Когда приступать к посадке

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
весенние посадки весенние посадки umsad.ru

Многие садоводы за­даются этим вопросом. Попробуем в нем разо­браться.

 

Растения с закрытой кор­невой системой (в кон­тейнере) можно высажи­вать на постоянное место в любое время, как толь­ко появится возможность работать в саду. Сажен­цы нужно предваритель­но подержать в воде для набухания земляного ко­ма, вынуть из контейнера и расправить корни.

Растения с открытой кор­невой системой нужно высадить весной до набу­хания почек. Это прежде всего косточковые: виш­ня, черешня, слива, алы­ча, терн, персик и абрикос. Посаженные осенью, они не всегда успевают восстановить повреж­денную при пересадке корневую систему. Это же относится и к «южа­нам» —- унаби, съедобному каштану, миндалю и прочим.

 

Культуры, которые про­буждаются ранней весной (крыжовник, фундук, жи­молость), все же лучше са­жать именно осенью, даже если для этого придется пробивать корку замерз­шей почвы.

В целом, весенняя посад­ка более предпочтительна: саженцы лучше прижива­ются и растут. Однако ее нужно провести как мож­но раньше, не дожидаясь хорошего прогрева почвы (как заблуждаются некото­рые садоводы), в против­ном случае растения будут развиваться медленнее по сравнению с посаженными ранее «собратьями». Даже при частых поливах и под­кормках.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: