Воскресенье, 23 октября 2011 15:18

Заботы плодовода в ноябре-декабре

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Заготовка побегов для прививки или перепрививки и их хранение. Весной следующего года некоторые садоводы захотят сделать прививку или перепрививку плодовых деревьев. Однако черенки прививаемых сортов желательно заготовить в ноябре или начале декабря. Удобнее их заготавливать в начале зимы, когда снежный покров достигает 15—20 см. Важно, чтобы они были заготовлены до сильных морозов, которые могли бы повредить молодые приросты текущего года. Особенно это актуально для таких нежных культур, как слива и груша. Связано это с тем, что у данных пород морозом легко повреждается часть тканей и весной после прививки нарушается нормальное сокодвижение, отчего вскоре гибнет привой.

Как же выбрать черенки на дереве? Прежде всего, выберите сорт, с которого хотите срезать побеги. Дерево еще летом должно быть осмотрено и признано как вполне здоровое (особенно надо проверить, не заражено ли оно такими болезнями, как млечный блеск или серебристость листьев). Осенью и летом надо проследить за тем, чтобы не было лишних поливов, которые могут вызвать у дерева вторичный рост.

В ноябре можете срезать с верхней южной или западной частей кроны несколько побегов. Они должны иметь длину 15—40 см. Побеги короче или длиннее не всегда желательны, так как у коротких могут быть довольно короткие междоузлия, а у длинных — не полностью вызревшие почки.

В случае если зима была несуровой, и не наблюдались повреждения древесины, заготовку побегов можно проводить с конца февраля до первой декады марта. Этих сроков придерживаются особенно при заготовке черенков яблони.

Срезанные черенки свяжите по нескольку штук и прикрепите к ним этикетку с названием сорта. Лучше, если это алюминиевая, цинковая или целлулоидная пластинка, на которой несмываемой краской написано название сорта. Привязывать этикетку к побегам надо не бумажной веревкой, а прикручивать проволокой. Невыполнение этих на первый взгляд мелочей очень часто приводит к тому, что весной все черенки обезличены, этикетки потерялись, веревочки перепрели.

Обернув в мешковину, черенки кладут на расчищенную от снега площадку, после чего на нее набрасывают снег и уплотняют его. На холмик ставят высокий кол как опознавательный знак. Если есть опасение, что появятся мыши, то пучок с черенками следует обернуть еще и мелкой металлической сеткой. Если черенков много, то желательно сделать вокруг места прикопки канавку.

Обычно место для хранения черенков лучше выбирать с северной стороны какого-либо строения. Это приходится делать по той простой причине, что в данном месте таяние снега весной будет наименее интенсивным.

В конце зимы на место хранения черенков надо набросать еще снега (его можно взять хотя бы с крыши дома), а потом укрыть от солнечных лучей либо опилками, либо другим материалом. При надежном укрытии черенки могут хорошо сохраниться до самой прививки, почти до начала мая.

Если в саду есть куча торфа, то на несколько дней черенки можно закопать в нее, так как в это время внутренняя часть торфяной кучи: еще не полностью оттаяла, и этим можно воспользоваться.

Хранение черенков в холодильнике, если они плотно не завернуты во влажную мешковину и в синтетическую пленку, приводит к высыханию и полной непригодности их для прививки.

ОТРЯХИВАНИЕ СНЕГА. Нередко в ноябре выпадает обильный рыхлый и мокрый снег. Особенно опасен он для тех зимних сортов яблони, у которых еще не полностью сброшены листья. В таком же положении иногда находятся и молодые посадки, которые в течение летне-осеннего периода часто поливали и обильно удобряли азотом. У таких растений, затянувших рост, на концах однолетних побегов много листьев. Тяжелый снег, накапливаясь на листьях и ветвях, наносит побегам серьезные повреждения, особенно у сортов и пород с ломкой древесиной, у которых ветви ломаются. В таких, случаях снег надо обязательно отряхивать с ветвей. Отряхивать от снега целесообразно даже в феврале, например в оттепели.

Делать это рекомендуется с помощью жерди, конец которой должен быть обвязан мешковиной или иметь крючок, или руками отряхните снег сначала с нижних сучьев, а потом и с расположенных выше.

СНЕГОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ Условия перезимовки плодовых деревьев и ягодных кустарников в отдельные суровые зимы бывают крайне тяжелые. Температуры ниже 30° уже опасны для косточковых культур, а ниже 35° — и для семечковых. При таких температурах воздуха на уровне снега, а также в низких местах, оврагах, температура на 5—7° ниже. В такие зимы могут значительно подмёрзнуть те части дерева, которые находятся на уровне снега: верх штамба и основания скелетных ветвей.

Для предотвращения возможных повреждений надо снеговать деревья. Для этой цели после выпадения снега слоем более 30 см ежемесячно проводят подокучивание дерева. Удобнее всего делать это широкой деревянной лопатой (типа движка). За первое окучивание удается закрыть только штамб или часть его; позже снегом закрывают и основания скелетных (1-го порядка, также отходящих от ствола) ветвей. Эта работа должна быть закончена к концу декабря, так как последующие два месяца могут быть самыми холодными.

При окучивании деревьев снегом не следует оголять почву. Иначе корнеобитаемый слой сильно промерзнет и появится опасность подмерзания корней. Двадцать сантиметров — это минимальный слой снега, который должен оставаться под кроной деревьев.

Александр Жаравин, агроном, г. Киров

Прочитано 6951 раз Последнее изменение Среда, 26 октября 2011 18:05

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: