Воскресенье, 19 августа 2012 23:03

Календарь работ в сентябре

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Сентябрь в саду Сентябрь в саду

Календарь работ в сентябре

Этот месяц - уже осенний, даже если погода стоит теплая. Поэтому и садово-огородные заботы - почти все об урожае. Но не только.

В течение первой декады месяца можно высаживать землянику, если почва до этого была подготовлена (перекопка, на 1 кв. м - 6 кг компоста, 30 г двойного суперфосфата, 15 г сернокислого калия). До наступления морозов растения успевают прижиться.

До конца месяца - время посадки черной смородины. За 10 дней до посадки в яму (40x40 см) вносят 8 кг компоста, 0,3 кг суперфосфата и 0,15 кг калийной соли, перемешивают. Хорошо произвести и омолаживающую обрезку загущенных плодоносящих кустов. Также нужно обязательно вырезать и сжигать ветки, пораженные почковым клещом.

Сентябрь - время снятия осенних сортов яблок и груш. Начало опадения листьев. В это время с деревьев снимаются и сжигаются ловчие пояса для вредителей. Землю в приствольных кругах целесообразно перекопать - для нарушения мест зимовки вредителей и мышиных нор. Опавшие листья желательно собирать и сжигать.

Сентябрь - время подкормки плодовых деревьев калийными, фосфорными и органическими удобрениями. При недостатке дождей хорошо произвести 2-3-кратный полив.

В теплицах продолжается уход за поздними посадками огурцов и помидоров. При понижениях температуры воздуха не забывайте дополнительно прикрывать томаты нетканым укрывным материалом. Снимать незрелые плоды нужно до установления в теплицах температуры около 10°, в противном случае дозревать они будут плохо.

На освободившихся в теплицах площадях можно посеять редис, салат.

Середина месяца - начало посадки озимого чеснока.

Продолжается уборка картофеля. Пораженную фитофторой ботву сразу удаляйте с участка и сжигайте. Выкопанные клубни следует просушить и выдержать не менее 2-3 недель на карантине, потом внимательно осмотреть - так можно отбраковать те, что все-таки оказались, поражены фитофторой.

После того как весь картофель выкопан, посейте на всей площади делянки сидерат - озимую рожь. Ее можно оставить под снег. На следующую весну - перекопать.

В это время, вследствие обилия растительных остатков, хорошо закладывать компостные кучи. Туда можно закладывать и опавшую листву (если она - не с пораженных заболеваниями деревьев и кустов).

Листву с дуба, клена целесообразно будет сохранить и использовать для зимнего утепления растений (она практически не поражается вредителями).

В цветниках пришло время посадки луковичных - тюльпанов, гиацинтов, нарциссов.

В это время хорошо размножать делением многолетники - астильбы, ирисы, флоксы, примулы, купальницы.

Почву вокруг клематисов в это время следует взрыхлить, при необходимости - полить. Крупные кусты можно разделить, чтобы высадить в отдельные ямы.

Прочитано 6375 раз Последнее изменение Воскресенье, 19 августа 2012 23:06
Сергей

Професиональный дачник-садовод. Мастер на все руки. Автор интернет-журнала "Умный садовод"

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: