Среда, 24 октября 2012 20:09

Осенняя посадка ягодных кустарников и плодовых деревьев

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Осенняя посадка Осенняя посадка

Осенняя посадка ягодных кустарников и плодовых деревьев

В октябре начинается период биологического покоя ягодных кустарников и плодовых деревьев, это лучшее время для посадки.

Хотя плодовые деревья можно садить и осенью, всё же предпочтительнее делать это весной, когда саженцы приживаются лучше. А вот для ягодных культур альтернативы осенней посадке нет. Они рано пробуждаются весной, и чтобы опередить момент пробуждения, пришлось бы помещать саженцы в ещё не оттаявший грунт, это слишком серьёзный стресс для них. Так что остановимся на октябре и рассмотрим особенности посадки каждой культуры.

Смородина.

Посадочные ямы должны быть диаметром 40-45 см и такой же глубины. Саженцы заглубляют ниже на 5-10 см ниже, чем они выращивались в питомнике, и сажают под углом 45 градусов, чтобы нижние почки закрылись землёй и пустили сильные прикорневые побеги. Лучше всего брать двухлетние саженцы. Если используются слабые однолетники, то в посадочную яму помещают наклонно два саженца навстречу друг другу. В этом случае можно получить хороший куст. Расстояние между растениями – не менее 1,8 м. Грунт – верхний слой почвы в смеси с перегноем или компостом. Полив – полведра на каждое растение.

Крыжовник.

Заглубление на 5-6 см больше, чем в питомнике, однако в отличие от смородины саженец помещают вертикально. Яму засыпают лёгкой плодородной почвой без удобрений. Полив – ведро воды на куст, в два приёма: после засыпки корней и уплотнения земли и после окончательной посадки.

Малина.

Саженцы малины можно сажать в борозды или ямки. Если при предпосадочной подготовке почвы удобрения не вносились, то в лунку следует внести органоминеральную смесь из расчёта 30-35 г суперфосфата, 2-5 кг перегноя и 20-25 г калийной соли. Сажают малину на ту глубину, до которой она росла раньше, и только на лёгких супесчаных почвах допустимо небольшое заглубление. Полив – одно ведро на каждые 3-4 растения.

Садовая земляника.

Рядки для того, чтобы выдержать прямолинейность, размещают по шнуру. Совком делают небольшие ямки так, чтобы рядом со шнуром была отвесная стенка. К ней прислоняют рассаду, следя за тем, чтобы точно на уровне почвы находилась верхушечная почка (присыпать её ни в коем случае нельзя – растение может погибнуть), а корни были вытянуты в ямке во всю длину. Допускается укоренить их на 1-2 см. Чтобы растения лучше прижились, корни перед посадкой рекомендуется обмакнуть в болтушку из глины и коровяка. Ямку заполняют рыхлой землёй, уплотняют обеими руками, насыпают ещё грунта и снова уплотняют. Полив – от 0,5 до 0,8 л на лунку. Лучше всего сажать садовую землянику в дождливую, пасмурную погоду или вечером, после того как спадёт жара. Посадки обязательно притеняют.

Черноплодная рябина.

Для черноплодной рябины делают посадочные ямы размером 60 x 60 и глубиной 40-45 см. При этом следует учитывать, что расстояние между растениями необходимо не менее 2 м, при такой посадке кусты не будут мешать друг другу. Посадочная смесь состоит из верхнего слоя , 1-2 вёдер перегноя, компоста или торфа с добавлением 150 г суперфосфата и 60-70 г сернокислого калия. Корневую шейку заглубляют на 1-1,5 см. После посадки саженцы обрезают, оставляя пеньки высотой не более 15-20 см с 4-5-ю почками. Полив – 15-20 л на растение.

Прочитано 7893 раз Последнее изменение Среда, 24 октября 2012 20:14
Сергей

Професиональный дачник-садовод. Мастер на все руки. Автор интернет-журнала "Умный садовод"

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: