Свекла без проблем. Хитрости при выращивании свеклы

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Свекла Свекла

Свекла без проблем. Хитрости при выращивании свеклы

Свекла - одна из древнейших возделываемых человеком овощных культур. Она описана еще в роботах Гиппократа. Ее ели древние арабы и персы, греки и римляне. В ход шли не только корнеплоды, а и особенно вымоченные в вине листья. Благодаря римлянам в Европе появилась свекла. В Россию ее завезли византийцы примерно в X веке. Можно и сейчас любоваться дикой свеклой, на Средиземноморье которой встречаются заросли. Казалось бы, агротехника проста и известна, а полезные свойства не вызывают сомнений.

Использование

Да, и использовать свеклу можно не только в кулинарии. Знаете ли вы, что это растение обладает противовоспалительным и обезболивающим действием? Кашицу из корнеплодов применяют при опухолях и язвах, для лечения ожогов, а измельченные листья используются как наружное противовоспалительное средство. По проверенным данным медиков, свекла в любом виде уничтожает раковые клетки! Хорошо повышает гемоглобин сок свеклы, предотвращает запоры, понижает артериальное давление, выводит из организма избыточный холестерин. Находящиеся в свекле соли магния, железа, кальция, фосфора и кобальта способствуют лучшей активизации работы кровеобразования и помогают регулировать обмен веществ. Очень богата свекла йодом, есть в ней и незаменимый для сосудов витамин Р. Мы привыкли употреблять свеклу в отварном или маринованном виде, а ведь более полезно при гипертонии и простудных заболеваниях принимать свежий свекольный сок, смешанный с медом.

Хитрости при выращивании свеклы

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, и в выращивании свеклы есть свои маленькие хитрости. Высевать семена свеклы лучше на тех местах, где до этого росли ранний картофель, лук, бобовые, огурцы. Не следует размещать свеклу после всех видов капусты, рапса, сахарной и кормовой свеклы. Для свеклы хорошо последействие органических удобрений, поэтому то ее и лучше разместить второй или третьей культурой после их внесения. Весной, во время перекопки участка, следует внести 15-20 грамм аммиачной селитры, 10-15 грамм хлористого калия и 30-40 грамм суперфосфата на 1 метр. Нужно обратить особенное внимание на сроки посева. Дело в том, что весной рекомендуется сажать свеклу только для летнего потребления, а чтобы получить корнеплоды для зимнего хранения, свеклу сажают во второй половине июня. В третий раз можно высадить свеклу во второй половине июля. К заморозкам с третьей культуры вы получите отличнейшую молодую свеклу для употребления осенью: такие плоды лучше хранятся, они будут не очень крупными по размеру, а корнеплод обычно более вкусен. Свекла хорошо растет на рыхлых, аэрируемых суглинках и хорошо дренированных богатых органическими веществами, и абсолютно не принимает кислых почв. А на тяжелых, плохо обработанных и заплывающих почвах наблюдается массовое уничтожение растений корнеедом. А вот к повышенному содержанию солей в почве столовая свекла относится вполне терпимо. Среди множества овощных культур по солестойкости она занимает самое первое место. Пороговое значение этого показателя для столовой свеклы достигает 4,0 дСм/м (в сравнении: морковь - 1,0, картофель - 1,7 дСм/м). При выборе сортов для выращивания лучше отдать предпочтение проверенным «Хавской», «Цилиндре» или «Одноростковой», каждое семечко которых дает начало одному растению, поэтому можно будет избежать обязательного прореживания всходов. И, что особенно важно, цилиндрические корнеплоды накапливают меньше нитратов. Семена других сортов («Несравненная», «Красный шар», «Египетская плоская») дают начало 3-5 росткам, и это одна из причин, по шторой такие сорта целесообразно выращивать рассадой - тогда ни один росток не пропадет зря. Прореживать свеклу лучше в вечернее время, полива после или дождя: из влажной почвы растение можно легко удалить, а те, что остались на грядке за ночь окрепнуть. Те растения, которые нужно удалить при прореживании, можно и не вырывать из грунта, а только лишь прищипнуть на уровне почвы, при этом не повреждается корневая система оставшихся растений. Свекла столовая чувствительная к составу почвы, и если ей вдруг чего-то не хватит, она покажет это через цвет своих листьев: они станут тусклыми и насыщенными, но стоит подкормить, как через несколько дней свекла вновь сможет обрадовать вас превосходной плантацией. Очень важное место в системе сбалансированной подпитке играют микроэлементы. Их нужно вносить методом внекорневых подкормок, которые не только корректируют его, но и дополняют корневое питание.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: