Выращивание тыквы или Подробно о тыквах

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Подробно о тыкве

Какие бывают. Всего их насчитывают 21 вид, из которых 5 считаются культурными, но из них только 3 получили широкое распространение. Это тыквы крупноплодная, твердокорая и мускатная. В Нечерноземной зоне России выращивают только первые 2. Те растения, которые выращивают в наших садах именно как тыкву относятся к виду крупноплодная. А вот вид твердокорая тыква включает кабачки и патиссоны, которые являются разными разновидностями кустового подвида этого вида. В то же время к этой культуре некоторые ошибочно относят так называемую «восковую тыкву» бенинказу, которая не является тыквой (не относится к этому роду) хотя и относится к семейству тыквенные.

Что в ней хорошего. Плоды тыквы необычайно полезны. Их мякоть богата сахарами, каротином, витаминами B1, В2, В6, С, Е, РР. В тыкве обнаружен витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме - интенсивному усвоению мяса и другой тяжелой пищи.
В мякоти плодов тыквы содержатся соли фосфорной кислоты, калия, кальция, магния, а по количеству железа тыква - чемпион среди овощей. В ней особенно много калия и пектина, препятствующих возникновению воспалений толстого кишечника.
В ее семенах содержится до 52% масла и до 28% белка, много солей цинка и витамина Е, поэтому они питательней и полезней подсолнечных. На основе тыквенного масла создан препарат тыквеол, стимулирующий работу печени. Семена тыквы - безвредное глистогонное средство, а по вкусу ядрышки семян соперничают с орехами.
Тыква улучшает пищеварение, поэтому ее включают в диетические рационы при ожирении, снижении функции желчного пузыря, отеках, вызванных сердечно- сосудистыми заболеваниями, туберкулезе, подагре, болезнях почек, воспалении кишечника.
В сыром виде тыкву добавляют в салаты. Из нее готовят супы, каши, начинки для пирогов, а также маринуют.
Для большей урожайности. Как и у других культур агротехника тыквы предполагает соблюдение севооборота, сроков посева, системы удобрений и обработки почвы, а в случае необходимости и защиты растений. Кроме того, тыкву лучше выращивать через рассаду, а сущность (содержание) ухода зависит от стадии развития. А теперь обо всем по порядку.

предшественники. На прежнее место ее лучше возвращать минимум как через 4 года. Лучшими предшественниками ее считаются капуста, лук, картофель, корнеплоды и бобовые культуры. Возможно соседство с огурцами.

Об удобрениях. В первую очередь требуется органика (навоз или компост), которой в условиях нашей области требуется от 5 до 15 кг/кв. м в зависимости от уровня плодородия почвы. На тяжелых и кислых почвах целесообразно вносить известь (200-300 г/кв.м или по расчету) или золу. Кроме того, в пересчете на кв. м рекомендуется вносить 25-30 г фосфорных (или 10-15 г удобрения AVA) и 15-20 г калийных или 2 столовые ложки нитрофоски + 1 стакан древесной золы. Участок перекапать на глубину 15-20 см. Допустимо также внесение удобрений в лунки. Так на бедных почвах в каждую лунку есть смысл вносить до ведра органики, 50 г суперфосфата и 2 стаканов золы (вместо них можно внести 5 г удобрения AVA и 1 стакан золы или 20 г сульфата калия). На глинистых почвах для повышения рыхлости рекомендуют вносить опилки в количестве 3-5 кг на лунку. Однако, поскольку они очень бедны питательными веществами перед внесением их следует обогатить хотя бы азотом в виде мочевины (15 г на ведро) и нитрофоской (до стакана). Некоторые предлагают при этом добавлять золу (до 1 л). Однако мочевина в присутствии золы может разрушиться, поэтому такая комбинация нежелательна, то есть или мочевину надо заменять на селитру или золу на сульфат калия. Грядку делают шириной 70 см, поливают теплой водой (40 °С) по 10л на 1 кв.м.

=Предпосевные мероприятия. Подготовка семян к посеву заключается в их протравливании от вредителей и болезней, сортировке по удельной массе путем погружения в 3-5%-ный раствор поваренной соли с последующей быстрой промывкой водой. Здоровые, полновесные семена в растворе тонут, а щуплые — всплывают. Перед посевом сухие семена рекомендуют прогревать при температуре 55-60°С в течение 2-4 ч, намачивают в 1%-ном растворе марганцовокислого калия 30 мин и после суточного барботирования (в сосуд, наполненный водой и семенами в соотношении 5:1, подается воздух) проводят посев во влажную почву. Для повышения холодостойкости семена желательно закаливать. Для этого их надо положить во влажную тряпку или опилки и на 2 суток положить в холодильник.

Выращивание рассады. Вырастить ее можно как в парниках, так и в жилом помещении на хорошо освещенных окнах. Семена лучше высевать в горшочки диаметром 10-15 см. Можно также вырастить рассаду в пленочной теплице. В этом случае горшочки с семенами надо поставить в ящики или на пленку. Оптимальная температура при выращивании рассады составляет до прорастания 20-25 о , а после - 16-18о днем и 14-16о ночью. Поливать рассаду надо умеренно, поскольку избыток влаги приводит к вытягиванию растений. За рассадный период растения рекомендуют 2 раза подкормить. При выращивании в теплице можно развести коровяк (в 8-10 раз) или птичий помет (в 15-20 раз). Для домашних условий из органических удобрений можно предложить вытяжку из биогумуса (например, Гумистар), а из минеральных – огородную смесь (6 г/л)или Кристаллин (1,5-2 г/1л воды).

В первой декаде июня после установления теплой погоды рассаду можно высаживать в открытый грунт – лунки. Растения кустовых сортов лучше высаживать по схеме 70-70 см, длинноплетистых – 100-140х140 см.

=Уход за растениями. заключается в поливах, подкормках, а при необходимости - рыхлениях и искусственном опылении, а также в правильном их формировании.

Пересаженные растения надо поливать, пока не приживутся. Если только водой, то ежедневно. Для ускорения приживаемости можно растворить в воде препарат НВ-101 или Экогель.

О подкормках. Через 7-10 дней после высадки в грунт желательно провести первую подкормку. Для этой цели можно использовать настой навоза (жижу разбавить в 4 раза) или птичьего помета. К настою органики желательно предварительно добавлять золу для повышения содержания калия. Готовую для внесения жидкость лучше вливать в бороздки, которые вначале лучше делать глубиной 6-8 см на расстоянии 10-12 см, в дальнейшем глубину борозд надо будет увеличить до 10-12 см, а расстояние от растений до 40 см. После подкормки бороздки следует заделывать землей. После затяжной пасмурной погоды высокий эффект дают и внекорневые подкормки раствором мочевины (10-15 г/10 л).

=Если не мульчируем, то рыхлим. После обильных дождей или поливов может образоваться почвенная корка. Для разрушения уже образовавшейся рекомендуют рыхлить землю: около растений на глубину 6-8 см, а в междурядьях на 12-18 см. Для профилактики вместо рыхления можно мульчировать землю сыпучей органикой или подвяленной травой. Это позволяет также значительно сократить частоту поливов, во время которых под каждое взрослое растение рекомендуют выливать по 8-10 л воды.

О формировании. Главный стебель прищипывают, когда он достигает 1,3-1,5 м. Оставляют 2 боковых побега длиной 60-70 см. На каждом побеге формируют один плод. Таким образом, всего на растении оставляют три плода. Лишние побеги удаляют.

При цветении в жаркую засушливую погоду возможно неполное оплодотворение завязей, образование плодов неправильной формы. Для гарантированного оплодотворения целесообразно проводить искусственное доопыление. Для этого утром, до 11 часов надо сорвать 1-2 только что распустившихся мужских цветка и оборвать лепестки, а пыльниками осторожно провести по рыльцу женского цветка, последний цветок оставить на рыльце.

Для ускорения налива плодов оставленные плети можно пришпилить рогаткообразной палочкой или проволокой и сверху засыпать землей слоем 6-7 см, чтобы плети укоренились. Под каждый плод подкладывается фанерка, стекло или дощечка.

Во время роста проводят 3 подкормки с интервалом 15-16 дней. Для этого в 10л воды разводят 1 кг коровяка и 2 столовые ложки нитрофоски, под каждое растение выливают 3-4 л раствора.

В период роста плодов тыкву в теплые, солнечные дни обильно поливают 1-2 раза в неделю из расчета 10-15 л на 1 кв.м.

Созревшие плоды срезают вместе с плодоножкой длиной 5-6 см, тогда они лучше и дольше хранятся. Признаками зрелости служат усыхание и опробковение плодоножки, хорошо обозначенный рисунок коры и ее затвердевание. Тыква хорошо хранится при комнатной температуре вплоть до весны, но оптимальная температура хранения -+5-8 °С.

Заметьте, что рекомендации относятся ко всем видам тыквы, в т. ч. Кабачкам и патиссонам.

Александр Жаравин, агроном

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: