Как заставить виноград плодоносить раньше. Раннее развитие побегов даст Вам выигрыш в целый год

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Виноград Виноград

Как заставить виноград плодоносить раньше. Раннее развитие побегов даст Вам выигрыш в целый год

Конечно, саженцы винограда проще купить, но если вы хотите получить урожай на год раньше, нужно сейчас посадить черенки в квартире.

Если вы с осени заготовили черенки винограда и хранили их в домашнем холодильнике, сейчас можно приступать к выращиванию саженцев. Двух-трехглазковые черенки длиной 20-30 см сначала замачиваем целиком в воде (16-17°С) и оставляем в прохладном месте на двое суток. Потом в литровую банку наливаем немного воды (3-4 см) и помещаем туда черенки. Нижний срез можно обновить на расстоянии 0,5-1 см ниже узла, а верхний на 3-4 см выше глазка наискосок от почки.

Для лучшего образования корней в нижнем узле делаем два-три продольных разреза коры или царапаем пилкой с двух сторон узелок и ту часть черенка, что стоит в воде. У сортов с медленным образованием корней (как, например, у Муромца) нижнюю почку выщипываем и, прежде чем ставить черенки в банку с водой, на 3-4 часа опускаем в раствор гетероауксина, эпина, силка или других биостимуляторов. Черенки должны стоять неплотно. Не забудьте привязать к ним этикетки с названием сорта.

Банку с черенками желательно поставить на высокую подставку на хорошо освещенное окно, расположенное на южной или юго-восточной стороне. При нормальной комнатной температуре уже через 12-14 дней начнут лопаться почки (глазки) и появляться побеги. И только спустя еще неделю-полторы образуются первые корешки. Как только это произойдет, закройте банку темной бумагой - корни не любят свет. Следите за уровнем воды и своевременно ее подливайте. Концы черенков постоянно должны находиться в воде, ведь они питают молоденькие побеги.

Когда корешки подрастут, растения можно высаживать в емкости. У каждого черенка оставляем только один самый сильный побег. Два оставляют лишь в том случае, если междоузлия короткие. Для посадки лучше всего использовать тщательно вымытые картонные литровые пакеты из-под молочных продуктов. Верх пакета срезаем, внизу (в 1 см от дна) делаем дырочки для дренажа.

Заранее готовим почвогрунт из равных частей дерновой земли, перегноя и промытого речного песка или перлита. Он должен быть слегка увлажненным, чтобы сжатый в кулаке комочек не рассыпался, но и не пачкал руку.

На дно пакета насыпаем 1-2 см керамзита, а потом 5-6 см почвогрунта, аккуратно ставим черенок и заполняем емкость до верха. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить молоденькие корешки. Грунт не уплотняйте - он сам очень быстро осядет после первого-второго полива. После посадки черенок с побежками должен торчать над грунтом на 10-12 см. До весны надо внимательно следить за черенками. Главное - не переувлажнять! Поливать нечасто и понемногу.

Побеги у винограда растут быстро, прищипните их над вторым-третьим листом. Через 10-12 дней в пазухах листьев покажутся боковые побеги-пасынки. Один из них можно удалить, а другой превратить в продолжение «стебля». А если они растут хорошо, оставьте оба пасынка, и тогда в конце лета вы получите сразу две ветки, что очень удобно для формирования куста.

Такое раннее развитие побегов дает выигрыш в целый год. В середине мая (как только позволит погода и почва вашего участка) черенки высаживают в открытый грунт на постоянное место. Каждое растеньице закрывают 5-9-литровой пластиковой емкостью, у которой вырезано дно. Против сорняков внутрь насыпают 2-3 см чистого песка - темного перлита, а для лучшего прогрева почвы вокруг кладут куски толя.

При такой посадке корни винограда не повреждаются, они быстрее развиваются в теплой почве. Побеги к концу лета достигают 2-2,5 м, хорошо вызревают и уже на следующий год дают первые грозди.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: