Как увеличить урожай земляники. Способы увеличения урожая земляники

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Садовая земляника Садовая земляника

Как увеличить урожай земляники. Способы увеличения урожая земляники

Самые ранние

Хотите вырастить ранний урожай ягод? Есть несколько методов: мульчирование посадок черной пленкой, выращивание земляники в парниках, в теплицах (в том числе - пленочных).

Рассмотрим первый вариант. Мульчирование посадок черной пленкой проводят при посадке земляники как однолетней культуры. В пленке делают отверстия из расчета 1000 на одну сотку. При оптимальной плотности посадок в каждое отверстие высаживают по два растения. Сажают в июне-июле. Междурядья оставляют незамульчированными. Сорняки удаляем вручную. Такой метод позволяет получить урожай на 7-10 дней раньше.

После сбора урожая пленку снимаем и перекапываем землю прямо с кустами.

Другой метод - выращивание земляники под прозрачной полиэтиленовой пленкой. Этот метод позволяет землянике зацвести на 70-76 дней раньше, настолько же раньше появляются первые ягоды, а урожайность повышается на 70-87%! Увеличение урожая зависит от сорта. Наибольшая она у Трюфеля де Пари-229%!

Увеличение числа цветоносов на 30-40% под пленкой происходит за счет дополнительного развития пазушных почек осенью. У накрытых прозрачной пленкой посадок идет интенсивное развитие корневой системы. Ускоренное развитие растений под пленкой дает возможность получить полноценную рассаду.

В начале весны я накрывал грядки пленкой, когда еще даже не сошел снег. Сначала посыпал землю пеплом, чтобы она быстрее оттаяла. Когда грунт нагревался, поливал его горячей (80-90°) водой и сразу накрывал. А уже на третий день на землянике начинали отрастать молодые листочки. Растения проклевывались. Пленку снимал только в дневные часы, если светило солнце - чтобы не подгорели молодые листочки и нежные цветоносы. Урожай собираю на 2-3 недели раньше обычного. В это время клубника еще очень дорогая, что позволяет окупить все затраты на приобретение материала.

Накрывание плодоносящей земляники полиэтиленовой пленкой без несущих конструкций - самый простой и дешевый способ. При этом пленку можно использовать несколько раз.

Почему под пленкой так быстро дозревают ягоды? Потому, что там образуется парниковый эффект: коротковолновая солнечная радиация проходит через пленку, нагревает грунт и растения, а тепловые волны, что движутся между растениями и грунтом, никуда не уходят, так как пленка их не пропускает. Еще большего эффекта можно достичь, налив в пластиковые емкости воду и расставив их в междурядья. За день вода под пленкой хорошо нагреется, а ночью отдаст тепло. В результате под пленкой сохранится высокая температура, лучше прогреется грунт, интенсивнее пойдут физиологические процессы у растений.

Применение пленки особенно эффективно затяжной прохладной весной с недостаточным количеством солнечных дней. Хотя и здесь есть свои плюсы и минусы. Недостатком, например, является то, что существует угроза заморозков. Ведь даже при нулевой температуре, не говоря уже о минусовой, погибает весь урожай. Что делать? Сжигать листья, создавая дымовую завесу? Неэффективно. Накрывать землянику агроволокном? Ерунда!

Я проводил такой эксперимент. Середина октября, Покров, заморозки до -3°. Грядки, которые вы видите на фото, покрыты красными зрелыми и недозрелыми ягодами. Одну из грядок я накрыл вдвое сложенным агроволокном, присыпав его края землей, чтобы не проникал холод. Но, дорогие мои коллеги, агроволокно пористое (дышит), сквозь него проходят и вода, и воздух. Причем холодные, с мороза. Все цветки с завязями на этой грядке погибли. Ягоды, как я и говорил раньше, отошли и продолжали дозревать.

Другую грядку я тоже накрыл агроволокном, но, как только зашло солнце, обильно смочил материал холодной водой из бассейна. В час понижения температуры все замерзло, покрылось тонкой пленкой льда, что и уберегло землянику от вымерзания.Третью грядку я тоже накрыл агроволокном, а сверху постелил сено. Выяснилось, что такой метод еще лучше. Когда заканчивались заморозки, сено с грядки я снимал, агроволокно убирал, и грядка оставалась чистой. Если не будет сильных морозов, на такой грядке ягоды зреют весь ноябрь.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: