Съедобная экзотика в вашем саду или Вьющаяся земляника: мифы и реальность

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

В последнее время некоторые иногородние питомники и торгующие организации предлагают новую культуру - вьющуюся землянику.

Многие плодоводы от этой рекламы в ужасе. Земляника, которая тысячи лет использовала усы с розетками как возможность размножаться (розетки должны укореняться в земле), бросилась вверх на шпалеру, как виноград. Ведь считается, что вьющееся растение имеет специальные приспособления.

– Тем, кто собирается покупать ее стоит узнать, что понимают под вьющейся земляникой. Существует мнение о том, что она представляет она собой однодомное многолетнее растение семейства Розоцветные с удлиненными стеблями, и цветоносами, на которых формируются свисающие грозди ярких и ароматных плодов.

Однако зачастую под видом вьющейся земляники продают вполне обычную. В лучшем случае в ее качестве продают ремонтантную землянику.

В качестве одного из примеров можно привести деятельность некоего "Хабаровского ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур им. В. И. Эдельштейна" (в кавычках, потому что такого ВНИИ не существует в природе). В прошлом сезоне он завалил Россию семенами сказочных растений. Например, "алкиона" была выведена "в результате бесчисленных экспериментов по скрещиванию перцев с различными семействами с целью получения генетически более стойкой культуры". Или взять "вьющуюся земклунику", "гибрид садовой земляники с клубникой", имеющую "вкусовые качества мирового уровня". Так фото на продаваемых ими пакетах с семенами клубники (точнее земляники) сорта Елизавета ‌‌‌‌‌ll не соответствовало истинному виду ягод этого сорта. Другим примером можно считать деятельность «ученых» из Белгорода. Тамошние деятели, по словам некоторых садоводов, устраивали «лохотронище».

В общем, та земляника которую обычно продают за вьющуюся как правило представляет собой обычную. Однако любую ремонтантную землянику, плодоносящую на усах 2 и 3 порядка можно выращивать как вьющуюся. Предлагаемый сорт Елизавета2 кстати подходит для возделывания в этом качестве, если найдете семена, действительно относящиеся к этому сорту: дело в том, что часто встречаются подделки.

Как выращивать.

Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, хорошо заправленной органикой и высоким содержанием минеральных веществ. Плотность посадки – 6-7 растений на 1 кв. м, плодоношение – июнь–июль, оптимально-легкие плодородные почвы рН 5-6,5.

Для формирования во вьющейся культуре землянику рассаду земляники рекомендуют высаживать в горшок объемом 1-2 литра. Желательно, чтобы к маю месяцу земляника имела розетку в 8-10 листьев и начинала цвести, хотя некоторые считают, что сеять можно до июля. Первые цветки рекомендуется удалять. В открытый грунт можно высаживать только с середины мая. В случае угрозы возвратных заморозков ее надо обязательно укрыть. Как один из вариантов, предлагается выращивать ее в контейнере емкостью 10-15 л. В этом случае перед заморозком контейнер можно занести в теплое помещение. До середины июня рекомендуют выщипывать все цветки и усы, чтобы растение начало давать мощные, толстые усы, которым можно будет придать вертикальное положение. Таких усов можно брать по 3-8 с куста. После того, как на первых розетках сформируется 2-3 листа, каждый ус надо будет отдельно закрутить на опору, желательно неметаллическую, потому что она сильно накаляется под солнечными лучами и сильно охлаждается во время заморозков - это снижает урожай земляники и вредно сказывается на её росте. При этом под розеткой их надо будет подвязать мягкой веревкой, чтобы не повредить ткани уса. До того момента как зацветут первые розетки, с материнского куста следует удалять все цветы. В открытом грунте обычно можно рассчитывать на плодоношение лишь на побегах первого и второго порядка.

Садоводам, еще думающим над тем, нужна ли им вьющаяся земляника, надо знать, что сохранить вертикальную культуру на следующий год не удастся, так как розетки отделяются от материнского растения. Отделившиеся розетки в следующем году можно будет взять для возобновления вьющейся культуры. Материнское же растение уже нельзя будет использовать, так как оно будет сильно истощено.

Так что с одной стороны смотреться будет экзотично и красиво, но с другой – требует большого вложения труда, а любоваться ее красотой сможете только до конца сезона.

Может выращиваться в горшечной и комнатной культуре как ампельное растение. В этом случае нужно подвесить контейнер, в котором растет клубника.

В целом можно отметить, что вьющаяся культура земляники в нашей зоне неоправданна.

При написании статьи использованы материалы статьи М Качалина «Настоящая Елизавета2» и мнения садоводов.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: