Как выбрать лучший сорт картофеля

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Выбираем лучший сорт картофеля


Известно, что  именно от сорта зависит, около 50% урожая кар­тофеля. Поэтому выбор, лучшего сорта — очень важная задача.

 

На чем основывается выбор сорта картофеля?

В каком регионе собирае­тесь выращивать сорт?

• Каких сроков созревания нужен картофель - ранний, среднеранний, среднеспелый, среднепоздний или поздний?

• Для чего планируете ис­пользовать картофель (для хранения, переработки на чип­сы, крахмал, сухой картофель, спирт, замораживание). Если для хранения - то важна леж­кость, для переработки на спирт - содержание крахмала.

• Как будете использо­вать? Для варки или пюре луч­ше использовать картофель с повышенным содержанием крахмала, для салатов - нао­борот, с пониженным.

• Следует учитывать и устойчивость сорта к распро­страненным в вашем регионе заболеваниям.

 

Какой сорт картофеля лучше: наш или зарубежный?

Известно, что зарубежные со­рта картофеля, как правило, не приспособлены к нашим условиям, хотя многие из них и внесены в Госреестр. Кроме того, большинство этих сортов вос­приимчивы к фитофторозу и требу­ют большого числа обработок хи­мическими препаратами, иногда до 8-10 за сезон.

А многие сорта отечественной се­лекции, даже раннего срока созрева­ния, имеют высокий уровень устой­чивости к фитофторозу, например, сорт Удача, на котором проводится минимальное число опрыскиваний даже в годы сильного распростране­ния фитофтороза.

 

Выращивайте сразу несколько сортов картофеля

Несколько сортов разных сроков созревания, как правило, обеспе­чивают хорошую урожайность. Осо­бенно в условиях Сибири и Нечерно­земья. Если будете выращивать со­рта различных групп спелости, то и урожай будет поспевать постепенно. А значит, на стол все время будет по­ступать свежая продукция. Причем, использование ее должно быть соот­ветствующим: одни сорта - для производства раннего картофеля, дру­гие - для приготовления пюре и су­пов, третьи - для обжаренных про­дуктов и т. д.

К поздним сортам надо отнестись с осторожностью. Хотя потенциальная урожайность у них выше, но урожай формируется чаще всего в неблагоприятный период (жара, засуха, или наоборот - фитофтороз, переувлажнение почвы и т. д.), часто клубни просто не успева­ют вызреть. Во второй половине сен­тября, когда наступает пора уборки, погода портится, клубни при уборке травмируются и плохо хранятся.

Таким образом, для получения га­рантированного урожая необходимо выращивать не менее трех сортов картофеля различных групп спело­сти и направления использования.

 

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: