Выращивание фундука у себя дома. Новые гибридные сорта лещины. Важные условия в уходе за лещиной. Размножение лещины

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Лещина Лещина

Выращивание фундука у себя дома. Новые гибридные сорта лещины. Важные условия в уходе за лещиной. Размножение лещины

Свои орешки - лакомство, которое редко попадает на стол. Объяснить это просто. Лещины не часто встретишь в садах. А ведь с выведением новых гибридных сортов фундука, которые вкусны, урожайны и пригодны для выращивания в средней полосе, число садоводов, желающих иметь их у себя, должно бы резко возрасти...

Еще в далеком 1920 году Иван Владимирович Мичурин занимался акклиматизацией южных фундуков (сортов лещины крупной, Corylus maxima) в своем питомнике в г. Козлове и путем отбора сеянцев получил зимостойкую форму. Размножать ее можно было и просто орешками, поскольку сеянцы сохраняли качества материнского растения. Его последователями работа была продолжена, и сейчас мы имеем несколько очень хороших форм и межвидовых гибридов лещин обыкновенной (С. avellana), разнолистной (С. heterophylla) и знаменитых южных сортов фундука. Гибриды часто имеют красный оттенок листвы, вкусны, имеют крупные плоды с тонкой скорлупой и в отличие от видовых лещин плодоносят почти ежегодно. Назову наиболее зимостойкие. Межвидовой гибрид 'Первенец' дает по 4 кг орехов с куста. В Московской области созревает в конце сентября. Куст зеленолистный, рослый, до 3,5 м, с обильной корневой порослью. Великолепный опылитель для других лещин. Другой замечательный гибрид - 'Московский рубин' - краснолистный, высотой4,5м. Плоды очень обильные, вкусные, крупные, массой до 3,5 г! Урожайность - до 4 кг с куста, плодоносит каждый год. В Московской области урожай созревает в начале октября. Очень вкусные орешки у сорта 'Сахарный'. Куст вырастает до 3 м и дает 3-4 кг орехов. Урожай созревает в конце августа - середине сентября.

Сорт раннего срока (вторая половина августа) созревания - форма лещины обыкновенной 'Московский ранний'. Растения компактны, высота не превышает 3 м. Урожайность - 3 кг с куста. Считается самым морозостойким. Также можно порекомендовать зеленолистную форму лещины 'Тамбовский ранний', краснолистные сорта 'Екатерина', 'Сахаристный', 'АкадемикЯблоков'.

Что бы я назвал важным в уходе

Лещина очень любит обильный полив, при недостатке влаги в период созревания плодов, можно нанести вред растению. А вот удобрения, как не странно, вещь необязательная. Вполне достаточно вносить органику раз в 3 года (ведро на растение) и минеральные удобрения раз в 4 года - калийную соль и суперфосфат. Побаловать растения можно весной, внеся любое азотосодержащее удобрение.

Советую держать ее в форме

Обычно лещину не формируют, а напрасно. У сформированной вид эффектнее, и плодоношение лучше. Начать нужно с того, что вырезать «лишние» стволы: их должно остаться не больше 6-10, которые расположенные на некотором удалении один от другого. Отслеживайте и сломанные, слабые, загущающие, сухие побеги, а также ветки, переплетенные между собой. Обычно начиная с двадцатилетнего возраста продуктивность лещины снижается, и, чтобы восстановить урожай, кусты нужно омолаживать.

Размножение лещины

Сорта размножают исключительно вегетативно. Применяют метод горизонтальных отводков, для этого поздно осенью побеги пригибают к земле и укладывают в заранее выкопанные канавки, пришпиливают, а сверху засыпают питательным грунтом, верхушку слегка укорачивают и оставляют незасыпанной. В дальнейшем из почек, которые расположены на веточках, вырастают вертикальные побеги. Чтобы они «обзавелись» корнями, их за сезон окучивают 2-3 раза, примерно до половины их высоты.

С одного куста таким нехитрым способом можно получить до 10-12 вполне приличных саженцев. Лещину размножают и дуговидными отводками. Для этого ветки пригибают к земле, но дугообразно, надрезая в месте изгиба кору, после чего ветку пришпиливают к почве и засыпают плодородной землей, при этом оставляя верхушку. При таком способе одна веточка дает одно растение, но качеством на порядок выше.

Корневой порослью размножают только корнесобственные, непривитые растения. Развивается поросль довольно долго: иногда нужно 3-4 года, чтобы ее можно было выкопать и без риска пересадить на новое место, ну а лучше после выкопки еще и дорастить несколько лет на грядке с рыхлой и питательной почвой либо соорудить небольшой парничок.

Если устраивать гонку за определенными сортовыми качествами, можно размножать лещину семенами. При этом сеять семена необходимо сразу после сбора урожая под зиму на глубину 7-8 сантиметра.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: