Черёмуха виргинская. Выращивание и размножение

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Черёмуха виргинская Черёмуха виргинская

Черёмуха виргинская. Выращивание и размножение

В природе известно несколько видов черёмухи: обыкновенная, виргинская, поздняя, японская и др. Черёмуха виргинская сравнительно невысокая и имеет красные плоды.

Черёмуха виргинская пришла к нам из Северной Америки и произрастает только в культуре. Встречается во многих областях, но, к сожалению, наши садоводы мало знакомы с этой заморской гостьей, хотя у неё есть ряд преимуществ по сравнению с черёмухой обыкновенной. Впервые на ценность черёмухи виргинской обратил внимание ещё И.В.Мичурин. Её почти не повреждают моль и тля, которые представляют большую опасность для нашей обычной черёмухи. Плоды её крупнее - достигают 7-8 мм в диаметре, ярко - или тёмно-красные, приятного, кисло-сладкого вкуса, не такие терпкие, как у черёмухи обыкновенной. Однако последней она уступает по зимостойкости.

Черёмуха виргинская представляет собой многоствольный куст высотой от 1,5 до 5 м. Цветёт после поздних весенних заморозков (через 15-20 дней после черёмухи обыкновенной). В этот период всё растение покрыто длинными (до 15 см) цветущими кистями, придающими праздничную нарядность всему дереву или кусту. Цветки двуполые, без запаха, опыляются пчёлами, мухами и другими насекомыми. Плоды созревают во второй половине августа.

Размножают черёмуху семенами и вегетативно. На тяжёлых почвах предпочтительнее весенний срок посева. Семена предварительно стратифицируют 3-4 месяца во влажном песке или мхе при 3-5°С. Если почва лёгкая, косточки лучше всего сеять сразу после сбора.

Чтобы сохранить ценные признаки, отборные формы и сорта, её следует размножать вегетативно: одревесневшими или зелёными черенками, отводками, корневыми отпрысками и корневищными побегами, а также прививкой на черёмуху обыкновенную.

Саженцы черёмухи виргинской лучше всего высаживать по границам участка. Ямы для них копают глубиной 40 см и диаметром 60 см. Если почва на участке тяжёлая, в посадочную яму добавляют торф и песок, перемешивая их с почвой. После посадки растения поливают, а затем поверхность приствольного круга мульчируют. Уход за посадками включает рыхление, поливы, прополки, внесение органических и минеральных удобрений, обрезку.

Черёмуха виргинская легко скрещивается с черёмухой обыкновенной. В результате таких скрещиваний созданы сорта с улучшенными хозяйственными признаками. Сорт Рассвет получен в Новосибирском ботаническом саду. Он раннего срока созревания. Плоды массой 0,6-0,7 г, округлые, тёмно-красные, хорошего, кисловато-сладкого вкуса. Плодоношение стабильное, урожайность 1 растения - 5-10 кг ягод. Дерево высотой 2,5-3 м. Сорт высокозимостойкий. Сорта Нарым и Тайга также созданы в Сибири, у них плоды массой 0,8-0,9 г, круглые, красные. Деревья высотой 3,5-4 м, зимостойкие, урожайность 5 кг ягод с дерева.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: