Подготовка малины к следующему урожаю

Больше
11 года 8 мес. назад #31 от Ержан
Подскажите пожалуйста как правильно подготовить малину к зиме и к следующему сезону?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #41 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Ко времени окончания сбора ягод малины надо немедленно приступить к вырезке отплодоносивших побегов. Вырезать старые побеги надо возможно ниже к основанию так, чтобы не оставались пеньки, которые могут служить убежищем для малинной моли и некоторых болезней. Проводят эту работу секатором. Одновремен¬но удаляют и все слабые, а также поломанные побеги текущего года, которые загущают куст и уж, конечно, не дадут хорошего урожая в будущем году.
В кустах малины оставляют не более 14 побегов, а при ленточной культуре -17-20 побегов на 1 погонный метр. Побеги малины, отличающиеся активным ростом, желательно прищипнуть (удалить 10-15 см верхушки), чтобы своевременно вызревали. В отдельные годы однолетние побеги обыкновенной малины образуют боковые разветвления с цветоносами и готовы дать ягоды. Такие побеги следует удалить, т.к. они сильно ослабляют годовой прирост и уменьшают урожай в следующем году, снижается их зимостойкость.
В начале сентября для хорошего вызревания побегов полезно вносить золу, заделывая её граблями. Как правило ее достаточно вносить по 150-300 г/кв.м.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.066 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: