можно ли вырастить виноград из семечки

Больше
11 года 10 мес. назад #9 от Кокорина Ира
Здравствуйте
Очень рада, что нашла форум на котором можно задать вопрос агроному.
Скажите, пожалуйста, можно ли вырастить виноград из семечка ?
В какое время надо его сажать, какие сорта лучше всего высаживать и что ещё для этого нужно знать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #13 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Получить плодоносящее растение можно, однако обычно такие растения позднее плодоносят, кроме того, у плодовых культур растения, выросшие из семян, мало соответствуют сорту, от которого произошли, поскольку сорта плодово-ягодных культур обычно гетерозиготны, то есть генотип сеянцев отличается от генотипа материнского растения. Поэтому плодово-ягодные культуры стараются размножать вегетативно, виноград обычно черенками.
Если же всё-таки готовы рисковать, описываю агротехнику. Ягоды с семенами помещают в марлевые мешочки и после стратификации промывают, »замачивают 3-4 дня при смене воды. Высевают в ящики, , заделывая на глубину 1—2 см. Можно высевать и в грунт под зиму.
Можно сделать так. Понравившиеся зрелые ягоды с семенами взять, достать семена с мякотью, поместить в стакан, залить водой и держать 2-4 дня, пока они не забродят. Затем промыть водой, перемешать с песком, влажными опилками, положить в блюдечко, закрыть пленкой (пакетом) и поместить в холодильник на стратификацию до апреля месяца. Семена должны быть во влажном песке и опилках. Затем их достать и поставить в теплое место. Всходы разместить в горшки. Плодоносят такие саженцы на 5-7 год

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.059 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: