Красника в природе и в саду. Агротехника выращивания красники

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Красника Красника

Красника в природе и в саду. Агротехника выращивания красники

Более распространенное название этого кустарничка - красника, а по-научному - вакциниум превосходный (Vaccinium praestans). Принадлежит к семейству брусничных.

Красника - довольно красивое растение высотой 8-10 см с крупными листьями, которые несколько раз за сезон меняют окраску. Первый «наряд» - нежный салатово-зеленый - они примеряют в мае. Затем подходит очередь для другого «туалета», уже более соответствующего окружающему пейзажу, - темно-зеленого с эффектным багровым обрамлением. Ну и наконец, в самый разгар лета, когда растения зацветают, листва, как бы вбирая в себя солнечные лучи самых длинных дней в году, приобретает однородную темно-зеленую окраску. На таком шикарном фоне хорошо смотрятся бело-розовые цветки колокольчатой формы, собранные в небольшие (по 2-7 цветков) кисти.

В конце июля - начале августа под зелеными зонтиками листьев обнаруживаются как бы стесняющиеся внешнего мира и прячущиеся от него округлые и блестящие розовые ягоды диаметром 12 мм и массой до 1,5 г. А когда в конце августа ягоды полностью созревают, то приобретают алую окраску. В этот период листва надевает последнее «платье» -малиново-красное. Этот осенний наряд красники выглядит особенно привлекательно на фоне все еще зеленых окружающих растений и травы.

В природе и в саду

Естественные заросли красники, золотой запас природы, в большом количестве встречаются только на Сахалине, а точнее, в двух его районах - Макаровском и Поронайском. Растет красника и на материковом берегу Татарского пролива в узкой приморской полоске от устья Амура до поселка Гроссевичи. Ее можно увидеть на острове Монерон, на юге Камчатки и еще на Курильских островах. Что касается зарубежья, то единственная страна обитания красники - Япония.

Изучение красники в природе, которое ведется уже давно, выявило ее высокие пищевые, декоративные и лекарственные свойства. Естественно, ею заинтересовались и садоводы-любители. Первый опыт выращивания этой ягоды в садах средней полосы (1914 г.) показал, что красника может успешно произрастать на садовых участках. Затем краснику подзабыли, и только в 1970 г. возродился интерес к ней, однако до сих пор она так и не заняла свое место на «пьедестале» ценнейших ягодных культур.

Немного об агротехнике

Часто садоводы-любители, пытающиеся завести у себя на участке это растение, сталкиваются с нехваткой информации о его агротехнике, между тем уход за красникой довольно прост.

Как и все растения семейства брусничных, красника предпочитает легкие и кислые почвы, хорошо растет и на торфяных, но без застоя воды. В жаркое летнее время растениям необходим обильный полив. Несмотря на то, что в природе излюбленные места красники - затененные участки, в саду ее все же лучше высаживать на солнечном месте. При подготовке участка нужно позаботиться о том, чтобы почва была свободна от сорняков и богата по минеральному составу (на бедной почве вносят удобрения и торф). Если почва нейтральная или слабощелочная, необходимо внести кислый торф, иногда применяют слабый раствор лимонной кислоты, поливая им посадки.

Краснику высаживают в неглубокие ямки, после чего обязательно поливают.

Помимо полива (в засуху - ежедневного)необходимы прополка, сочетающаяся с рыхлением, и внесение торфа (4-5 кг на 1 кв.м). Торф будет служить как органическим удобрением, так и мульчей, помогающей в борьбе с сорняками. Что касается калийных и азотных удобрений, то их лучше всего использовать в виде мочевины и сернокислого калия в концентрации приблизительно 1 г/л. Подкармливают ими растения весной, обычно два раза за сезон - до начала распускания почек и в период формирования завязи. Подкормки препятствуют осыпанию завязей, а также позволяют получить более крупные ягоды.

Обрезки красника практически не требует, нужно проводить лишь санитарную, которая заключается в удалении засохших ветвей.

Зачастую наши садоводы-любители боятся заводить у себя на участке краснику, полагая, что сильные морозы она выдержать не сможет. На самом деле зимние морозы краснике не страшны, правда только под снежным покровом.

Боится красника без теплого «одеяльца» и весну встречать. Отсюда вывод: краснику нужно укрывать, лучше всего нетканым материалом (спанбондом, агротексом, геотексом). С укрытием медлить не стоит, сделать это можно уже в середине осени, когда температура опустится в дневные часы до плюс 5-6°, а снимать укрытие можно уже в конце апреля.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: