Тернослива в саду. Биологическая характеристика. Перспективные сорта. Размножение

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Тернослива в саду. Биологическая характеристика. Перспективные сорта. Размножение

Тернослива, отличие от сливы, более устойчива к суровым климатическим условиям, обладает стабильной урожайностью, рано даёт плоды и дает высокие урожаи.

Из полезных качеств терносливы следует отметить наличие в плодах сахаров, органических кислот, биологически активных веществ, пектина и минеральных веществ. Отличные консервирующие свойства плодов терносливы проявляются в первую очередь благодаря содержанию пектинов, а также дубильных и красящих веществ полифенольного происхождения. Немного вяжущий вкус плодам придают вещества с Р-витаминной активностью.

Тернослива - невысокое дерево (до 5 м), реже — многоствольный куст. Листья эллиптические, зубчатые, цветки белые, в обилии появляются в мае. Плоды _ костянки, созревающие немного раньше, чем у сливы, имеют округлую форму, их масса иногда превышает 15 г. Окраска зрелых плодов обычно фиолетовая или синевато-черная. Первые плоды могут появиться уже на 2-3-й год жизни растения.

Тернослива отличается от сливы гораздо большей засухоустойчивостью и зимостойкостью. Растение предпочитает светлые места, влажные, суглинистые и хорошо дренированные почвы, богатые питательными веществами, с уровнем грунтовых вод не выше 1,5 м. К кислотности почвы тернослива относится толерантно, но лучше себя чувствует на почве с рН 6,5-7.

У терносливы выведены сорта, ведь в культуре она известна более 2000 лет. Наиболее известные следующие сорта с высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и урожайностью:

'Осенний' отличается поздним сроком созревания, зимостойкостью и урожайностью. Растения сильнорослые, плоды округло-овальные, темно-синей окраски, среднего размера. Мякоть зеленого цвета, очень сочная.

'Крупноплодный' - сорт довольно позднего срока созревания. Дерево среднерослое, достигает в высоту 3-3,5 м, отличается ранним сроком вступления в плодоношение, самоплодностью и высокой урожайностью (часто более 30 кг с дерева). Плоды округло-овальной формы, фиолетовой окраски, масса 14-18 г. Мякоть плодов зеленая, нежная, кисловато-сладкая, немного терпкая.

'Бурлукский' - дерево отличается скороплодностью и невысоким ростом. Урожайность взрослого растения составляет 20-25 кг с дерева. Плоды созревают, как правило, в первой декаде сентября, их масса довольно небольшая (5-6 г), имеют приятный вкус, насыщенную темно-фиолетовую окраску и мелкую косточку.

'Узбекский' - растения небольшого размера, с компактной формой кроны, довольно скороплодны и урожайны (20-25 кг с дерева). Плоды начинают созревать в начале сентября, зрелые приобретают фиолетово-черную окраску и достигают массы 7-8 г. Мякоть плодов кисло-сладкая, с небольшой терпкостью.

'Крупноплодный ранний' отличается ранним сроком созревания -уже в середине августа можно получить первые зрелые плоды, масса которых часто превышает 12 г. Плоды довольно вкусные, с едва заметной терпкостью, темно-фиолетовой окраски. Дерево слаборослое, редко выше 2,5 м. Урожайность до 12 кг с дерева.

'Сверхобильный' - деревья слаборослые, довольно урожайные и скороплодные. Плоды массой до 8 г, созревают в конце августа или начале сентября. Зрелые плоды имеют фиолетово-черную окраску, кисло-сладкий, немного вяжущий вкус и нормально отделяющуюся небольшую косточку.

Все указанные сорта можно легко размножить вегетативно - зелеными, полуодревесневшими, одревесневшими черенками, а также окулировкой и прививкой черенком. Если сорт размножен вегетативно, то такие растения можно в дальнейшем размножать корневой порослью либо корневыми черенками. Самым простым способом из перечисленных является размножение корневой порослью, которую заготавливают весной или осенью с наиболее урожайных, здоровых маточных деревьев. Выбирают хорошо развитые, лучше двулетние корневые отпрыски, расположенные на некотором удалении от ствола. Отделяют поросль, непосредственно отрезая ее от маточного корня как можно глубже, стараясь оставить побольше корней. Часто корневая система отпрысков недостаточно развитая, слабая. Такие саженцы лучше сначала высадить на доращивание в рыхлую и питательную почву, а затем перенести на постоянное место. Размножение терносливы корневой порослью отличается простотой, доступностью, низкими затратами. Впоследствии саженец даже при вымерзании надземной части может быть восстановлен, что невозможно сделать с привитыми саженцами.

Для осуществления прививки нужно вырастить подвои (сеянцы зимостойких сортов сливы, например, 'Скороспелка красная', 'Венгерка московская' или Тульская черная'). Неплохим подвоем для терносливы является войлочная вишня, так как хорошо переносит тяжелые и переувлажненные почвы, не дает корневой и штамбовой поросли и совместима с большинством сортов терносливы. Единственным минусом подвоя можно считать повышенные требования к влаге и возможность его использования только при очень хорошем увлажнении почвы.

Прививку на подвой можно осуществлять весной (черенком) или в середине лета (почкой), оба варианта применимы и весьма продуктивны, приживаемость, как правило, на уровне 75-80%.

Тернослива - относительно нетребовательное растение, поэтому особых сложностей в агротехнике выращивания и ухода не возникает.

Наиболее подходящий срок посадки саженцев терносливы - весна (конец апреля), но если вы решили высаживать растения весной, то подготовку почвы нужно проводить заранее (осенью, лучше в октябре). Вначале вносят удобрения из расчета 6-8 кг навоза, 20-30 г калийной соли, 40-60 г суперфосфата на 1 м2, которые заделывают с помощью перекопки на глубину верхнего перегнойного горизонта. Если уровень рН почвы ниже 5,5, то ее нужно обязательно известковать.

После подготовки почвы переходят к высадке, схема посадки для терносливы составляет 5x4-4,5 м. Высаживают растения в посадочные ямы глубиной 40-50 см и шириной 60-80 см. В яму вносят пару ведер перегноя, 90-100 г суперфосфата и 40-50 г сульфата калия. Под корни и сверху на них желательно добавлять плодородную землю. После посадки саженец должен быть расположен так, чтобы корневая шейка была примерно на 2-3 см выше уровня почвы. Посаженные деревья обязательно поливают, приствольные круги мульчируют, а надземную часть укорачивают до высоты 70-80 см.

Дальнейший уход за терносливой сводится к прополкам, поливам, а со времени вступления растений в плодоношение - к внесению органических и минеральных удобрений. Удобрения желательно вносить в

октябре, под перекоп почвы, из расчета 4-5 кг навоза, 40-50 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия на 1 м2. Почва приствольных кругов должна быть рыхлой и свободной от сорняков. Положительный эффект дает мульчирование опилками, соломой или перегноем.

Деревья терносливы необходимо также формировать, для этого можно применять разреженно-ярусную систему (заложив 2-3 скелетных ветви), кустовидную (укоротив однолетку на 40 см) или кустовую (когда растения формируют несколько стволов, отходящих от корневой системы). При старении кустов их обязательно омолаживают за счет сильных порослевых побегов.

К сбору урожая приступают, когда плоды начинают приобретать характерную для сорта форму и окраску, а отдельные плоды на растении размягчаются. Такие плоды - прекрасное сырье для приготовления компотов, маринадов и варенья.

 

Другие материалы в этой категории: « Выращивание рябины Черемуха в саду »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: