Правильно определяем необходимый размер теплицы

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Правильно определяем необходимый размер теплицы

При правильном определении типа и размера теплицы, необходимо знать, что у вас будет в ней расти. Многие садоводы-любители и профессионалы строят несколько парников и теплиц для разных видов растений. Так, например, перец нельзя посадить вместе с огурцами, потому, что огурцы хорошо переносят тепло, а перцу необходимо регулярное проветривание. Если это низкорослые растения, типа салат, редис, лучок и чеснок, то делать теплицу высокой нет смысла. Можно построить теплицу в виде парника высотой 1-1.5 метра и шириной в метр. Ну а если же у вас длинностебельные растения (помидоры, огурцы, перцы), тогда вам необходима хорошая каркасная теплица. В наше время имеется огромный ассортимент теплиц.

Очень популярными являются теплицы из сотового поликарбоната. Размер теплицы естественно выбирается из размеров вашего дачного участка, чем больше свободного места, тем больше можно построить теплицу. Так же незачем строить огромную теплицу и садить в ней несколько кустиков, только что бы подражать вашему соседу по участку. Планируйте теплицу такого размера, что бы она полностью эксплуатировалась, и вы знали, что в ней будет расти.

Очень важную роль, конечно, играют строительные материалы. В наше время они очень дорогие, поэтому перед постройкой составьте план, все хорошенько рассчитайте и прикиньте по сумме. Сможете ли вы осилить эту постройку Необходимо найти на участке достаточно солнечное место, так как сами понимаете всему живому необходимо тепло и свет. Чем теплица больше и выше, тем комфортнее будут условия для роста растений. В больших теплицах менее заметен перепад температур, а так же при жаре воздух не так нагревается в ней. Оптимальную ширину проема двери лучше сделать на 800. Потому что, тогда у вас может проехать тачка, что немало важно при замене земли или вносе удобрений. Что бы свободно передвигаться в ней, высоту необходимо делать 2-2.20 метра в коньке и 1.5-1.7 метра в карнизе.

Ширина теплицы делается из расчета того, что ширина самой грядки должна составлять около метра, а ширина междурядий примерно полметра. Если эти параметры не соблюдать, вам просто неудобно будет ухаживать за растениями, либо места будет мало, и негде будут развернуться, либо наоборот не будет хватать рук, что бы дотянуться. Как я уже говорил, особую популярность имеют теплицы из поликарбоната. Они, на мой взгляд, наиболее комфортабельны дл растений. К тому же состоят из очень крепкого материала. Имеют разные размеры длины и ширины, необходимые параметры для каждого покупателя. Еще один плюс, что нет необходимости каждый год укрывать. Карбонат очень хорошо переносит снег и морозы. И очень доступная цена, что так же немало радует.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: