Как вырастить грецкий орех. Как выбрать сорт. Формируем крону грецкого ореха

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Грецкий орех Грецкий орех

Как вырастить грецкий орех. Как выбрать сорт. Формируем крону грецкого ореха

Эту культуру все чаще можно встретить на приусадебных участках. Кому не хочется вырастить суперполезные грецкие орехи самостоятельно! Но чтобы в итоге не разочароваться, следует знать некоторые правила агротехники.

Почва должна быть средне - или легкосуглинистая, в меру увлажненная, но не тяжелая. Располагать саженцы лучше на краю участка или вблизи хозяйственных построек. Не следует высаживать грецкий орех прямо в огороде и рядом с линиями электропередач. Участок готовят заранее: высевают редьку масличную, по окончании цветения или в начале формирования плодов скашивают и заделывают в почву на глубину штыка лопаты. Во второй половине июля - августе обрабатывают участок против сорняков.

Посадка

Ямы выкапывают достаточно большие, диаметром 1 - 1,2 м, глубиной 0,6 м. Расстояние между саженцами — 8-10 м. В каждую устанавливают кол высотой 1,5-1,7 м, на дно насыпают 10-15 кг перегноя, 100-120 г двойного суперфосфата (150 г простого), 40-60 г хлористого калия. Остальную почву, которой засыпают яму, смешивают с 1 кг извести. Холмик, на который устанавливают саженец, должен быть такой высоты, чтобы корневая шейка ореха оказалась немного выше края посадочной ямы (когда почва немного осядет, саженец опустится). Для более плотного прилегания почвы к корням саженец несколько раз встряхивают вверх-вниз и аккуратно притаптывают почву.

Независимо от погоды после посадки под каждое растение выливают по 2-3 ведра воды на яму. В год посадки саженцы требуют регулярного полива, удаления сорняков, рыхления приствольного круга и обязательной подвязки к посадочному колу. Осенью листву сгребают и уничтожают.

Формируем крону

Формирование кроны дерева начинают со второго года. Наиболее распространенный вариант — в виде «чаши», на штамбе высотой 90-100 см. Если растения посажены вблизи строений, то высоту штамба можно увеличить. В кроне закладывают 3-4 скелетные ветви первого порядка, лидер для ускорения плодоношения можно сразу не вырезать. На следующий год в кроне закладывают 8-12 скелетных ветвей второго порядка. После вступления в плодоношение лидер срезают на верхнюю скелетную ветку.

Завершить формирование кроны дерева необходимо до начала плодоношения, в противном случае нужно максимально сохранить почки на концах однолетнего прироста. Вырезают лишь ветви, загущающие крону, больные или механически поврежденные.

Весной, до распускания почек, для защиты от болезней растения опрыскивают 3%-ным раствором Азофоса или бордоской жидкости. Вторая обработка — в конце мая - начале июня, когда листья достигнут нормального размера. Третья — через 14 дней после второй. Все обработки по зеленому листу проводят 1 %-ным раствором.

Урожай созревает обычно во второй половине сентября. Собирают осыпавшиеся плоды и те, которые удается стряхнуть с дерева. Их рассыпают тонким слоем и просушивают на солнце.

Выбираем сорт

Найти качественный посадочный материал довольно сложно. Большинство саженцев семенного происхождения, а это значит, что в плодоношение они вступят только на 10-12-й год. Может попасться и сеянец скороплодной формы. Тогда есть шанс получить плоды уже на 2-3 год.

Предпочтение следует отдать привитым растениям отечественной селекции.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: