Уход за грецким орехом

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Грецкий орех Грецкий орех

Уход за грецким орехом

Большинству деревьев грецкого ореха даже понижение температуры воздуха на краткое время до минус 20-25 градусов не грозит значительными повреждениями, однако при тридцатиградусном морозе у большей части деревьев появляются на скелетной части морозобоины и можно заметить подмерзание однолетних побегов.

Для грецкого ореха крайне опасны весенние возвратные заморозки, которые повреждают зелёные части растений практически каждый год. В дальнейшем побеги отрастают из запасных почек, но урожайность при этом снижается

Грецкий орех не переносит заболоченных, переувлажнённых и сильно глинистых почв.

Посадочную яму лучше готовить осенью. На плодородных почвах, где гумусовый слой доходит до 30 см можно воспользоваться ямой глубиной и диаметром 60 см, на менее плодородных – размеры увеличивают до 1 м и более. Яма заполняется смесью из земли плодородного слоя, перегноя и торфа из расчёта 1:1:1 и минеральных удобрений в следующих количествах: хлористого калия – до 0,8 кг, доломитовой муки – 0,5-1 кг, суперфосфата – до 2 кг, золы – 1-2 кг. Такой смесью заполняют яму на две трети объёма, обильно её поливают, а потом устанавливают 2-х метровый опорный кол. Яму засыпают подготовленной смесью земли, периодически встряхивая дерево. Когда яма заполнена, по её краям для полива формируют валик земли 12-15 см высотой и шириной.

Сразу же после посадки поливают – под одно дерево два-три ведра воды. В дальнейшем почва оседает, и надо проследить, чтобы корневая шейка оставалась на уровне почвы. Если она оказалась ниже, то растение с осторожность подтягивают, держась за основание ствола. Саженец подвязывают к колышку, лунку после того, как впитается вода, мульчируют компостом или перепревшим навозом, чёрной полиэтиленовой плёнкой или спанбондом.

В условиях средней полосы в первый год жизни грецкий орех растёт очень медленно, высота стволика достигает 5-7 см. Плодоносить он начинает в промежутке от 5 до 9 лет, а заметные урожаи можно получить только после 10 лет.

Формирование штамба у сеянцев начинается с однолетнего, а у привитых – с двухлетнего возраста. Удаление боковых побегов проводят в августе в первый год жизни сеянца или рано весной на второй год, до распускания почек. Побеги на уровне коры ствола у самого основания срезают острым ножом.

У двухлетних сеянцев уход за штамбом проводят периодически в течение всего вегетационного периода по мере появления почек и побегов в нижней половине ствола. В трёхлетнем возрасте формирование штамба продолжается. Если по какой-то причине деревце выросло до необходимой высоты 1,5 метров, то формирование штамба продолжается на четвёртый-пятый год жизни растения. В четырёхлетнем возрасте практически все молодые деревья сформировали штамб и заложили крону. Однако уход за штамбом продолжается: удаляются все боковые побеги и почки, периодически отрастающие из спящих почек. Эту операцию необходимо осуществлять и в последующие годы, пока подобные побеги не перестанут появляться.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: