Спасаем смородину. Советы по борьбе с болезнями смородины

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Смородина Смородина

Спасаем смородину. Советы по борьбе с болезнями смородины

Решили не просто пересадить смородину, а еще и размножить. Когда мы купили дом в деревне под дачу, там рос один единственный, но огромный куст черной смородины. Этот куст был очень старый — судя по уже почерневшим, толстым веткам. И только на молодых боковых веточках кое-где были кисти мелких ягод. Но все эти ягоды были окутаны паутиной, а листья страдали от тли и мучнистой росы. Просто вырубить проблемный куст не поднялась рука: ведь он хоть и безмолвный, но живой. Решили спасать.

Обкопали куст по кругу на штык лопаты, залили из шланга воды побольше. Затем вбили под куст под углом 45 градусов металлическую трубу и, воспользовавшись ею как рычагом, вытащили куст. Когда я увидела мощный корень, ко мне пришла идея: не просто пересадить, а еще и размножить.

Обрезали старые ветки, более молодые укоротили частично наполовину, частично — на 1/3. Одревесневший корень удалось разрубить топором на 3 части. На каждой из них осталось по 2-3 веточки.

Корни пару часов подержали в насыщенном растворе марганцовки, затем — в глиняной болтушке с коровяком. После этого высадили смородину вдоль забора. Это было в июле, погода была жаркой. И хотя мы поливали посаженные кустики, их листочки завяли. А сами кусты совершенно не спешили трогаться в рост. Так и простояли до холодов. Мы уже думали, что операция по спасению смородины не удалась. Утешали себя тем, что сделали все, что было в наших силах.

Но весной оказалось, что все 3 кустика прижились. Они зазеленели, стали быстро расти. Через 3 года наши «переселенцы» превратились в довольно пышные кусты и дали неплохой урожай крупных и сладких ягод. На следующий год урожай стал еще больше!

Весной вокруг смородины мы высаживаем кусты садовой герани. Когда осенью листья смородины уже начинают желтеть, герань со своими пышными яркими соцветиями очень красиво смотрится на их фоне. К тому же герань отпугивает вредителей, которые нет-нет, да и появятся на смородине.

Советы по борьбе с болезнями смородины

Из болезней смородина чаще всего может быть поражена американской мучнистой росой. При появлении первых признаках заболевания растение надо опрыскивать мыльным раствором кальцинированной соды (50 грамм соды и 40 грамм мыла на 10 литров воды) или настоем коровяка трехдневной выдержки, разбавленного с водой в соотношении 1:3. Опрыскивание повторяют примерно через 8-10 дней.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: