Мангольд - не просто старое растение. Достоинства листовой свеклы

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Мангольд Мангольд

Мангольд - не просто старое растение. Достоинства листовой свеклы

Стоит признать, что в последние сезоны из-за погодных аномалий вырастить овощи в открытом грунте довольно сложно. В благоприятные годы в июле зачастую освобождаются грядки, на которых росли ранние зеленные и пряные культуры, ранняя капуста, лук, чеснок. А почва там обработана и удобрена, место солнечное, сорняков нет. Да и теплых дней впереди достаточно много. Вот, думаю, было бы хорошо, если бы селекционеры вывели какой-то сказочный овощ, который можно посеять в это время и успеть собрать урожай до наступления осенних холодов! Да ещё был бы он неприхотлив, легок в уходе, не требовал особых знаний агротехники и обработки от заболеваний и вредителей. А к тому же — красивый, вкусный и полезный.

Вот так я мечтала, пока не познакомилась с замечательным овощем — мангольдом. И оказалось, что никаких фантастических овощей выводить селекционерам не нужно, а просто нам, огородникам, не мешало бы вспомнить хорошо забытое старое.

Римская капуста - древняя, как мир

Можно сказать, что мангольд — не просто старое растение, оно древнее. Это культура, которую начали возделывать одной из первых на заре земледелия еще в древнем Вавилоне 3000 лет тому назад. Это о ней в IV в. до н. э. упоминал в своих трудах Аристотель.

Древние греки считали это растение лекарственным. Гурманы Древнего Рима очень любили и почитали блюда из мангольда, востребованные как на пирах патрициев, так и на столах простолюдинов. Популярность этого красивого растения с пышными сочными листьями была столь высока, что его стали называть римской капустой.

В те времена каждая из провинций специализировалась на выращивании определенного вида овощей. Мангольд поставлялся к столам знати из окрестностей Помпеи. Позднее по указу императора Тиберия порабощенные германские племена выплачивали Риму дань мангольдом.

Так что же представляет собой эта «римская капуста»? Оказывается, что это и не капуста вовсе, а листовая свекла со звучным названием мангольд.

Мангольд (Beta vulgaris Cicea L.) — двулетнее травянистое растение семейства амарантовых, разновидность широко культивируемой свеклы обыкновенной (Beta vulgaris). Называют мангольд по-разному: римская капуста, римская свекла, шнитт-мангольд, свекольник, мангольд-резанец, в Италии — бьета.

Неоспоримые достоинства листовой свеклы в Европе и Японии сегодня ценятся очень высоко, ее выращивают в больших количествах. Мангольд — высокопродуктивная культура, агротехника его несложная, а главное — его не нужно обрабатывать никакими химпрепаратами, так как вредители и заболевания ему особо не досаждают. И это позволяет причислить мангольд к группе редких на сегодняшний день экологически чистых продуктов питания. Становится популярным он и у наших земледельцев. По содержанию витаминов листья и черешки мангольда гораздо богаче, чем у обычной столовой свеклы. В настоящее время существует большой выбор различных сортов мангольда. Они различаются толщиной и окраской черешков, которые бывают белыми, желтыми, розовыми, алыми, малиновыми. Листья у мангольда очень нарядные: лаковые, бугристые и гладкие, с сетью ярких прожилок, контрастных к окраске листка. Мангольд бывает листовой и черешковый. У листового — листья волнистые, гладкие. Черешковый крупнее по размерам, чем листовой. Листья у него гигантские, пузырчатые, при хорошем уходе их черешки достигают 10 см в ширину.

Я выращиваю мангольд уже несколько лет. Очень понравился сорт Лукулус с нарядной пузырчатой листвой нежно-зеленого цвета. Красотой лаковых темно-зеленых листьев с алыми прожилками и черенками очаровал сорт Алый. А в этом сезоне у меня подрастает настоящая «бьета» из Италии — сорт с белыми и розовыми черешками.

Легче вырастить разве только сорняки.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: