АЖУРНЫЕ БЕСЕДКИ. Как построить беседку шестиугольной формы у себя на даче

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Беседка шестигранная Беседка шестигранная

АЖУРНЫЕ БЕСЕДКИ. Как построить беседку шестиугольной формы у себя на даче

На дачном участке в жаркую летнюю пору всегда хочется найти уголок, где есть прохлада и удобная скамья для отдыха. Но полноценный комфорт при любой погоде в небольшой беседке построенной в зоне отдыха на загородном участке.

Как правило, такое сооружение привлекательно не только удобством, но и тем, что сама беседка может быть полноценным элементом украшения участка. Сегодня архитекторы и строители предлагают различные по габаритам и форме проекты беседок. Как правило, они представляют собой конструкции из дерева, отличающиеся простотой сборки.

Предлагаемая беседка имеет шестиугольную форму в плане. Причём, часть её стен в виде деревянной решётки в летнее время опутывают стебли вьющихся растений, создавая живой зелёный экран.

В центре беседки размещается шестиугольный стол, по периметру которого сооружена скамья. Беседка накрыта лёгкой и изящной крышей, служащей защитой от солнечных лучей и дождя.

Опоры конструкции беседки необходимо поставить на надёжное основание, для чего потребуется провести небольшие земляные работы. Нужно в углах будущего сооружения выкопать шесть небольших ямок глубиной 10-12 см и в них засыпать песок и утрамбовать его. Эта подушка послужит основанием для бетонных блоков или плит, на которые уложим гидроизоляцию (рубероид), а потом деревянные балки-брусья (60x40 мм). По ним настелим деревянный пол, который соберём из шпунтованных досок.

На готовый пол установим и закрепим угловые стойки. Они представляют собой прямоугольные брусья сечением 80x40 мм и высотой 2200 мм. Сверху на каждую стойку уложим балки верхней обвязки, которые послужат опорой для крыши.

Следующий этап работы: установка между стойками ограждающих беседку решёток, каждую из которых соберём из деревянных прямоугольных рамок, заполненных переплетением реек. Рейки пересекаются под прямым углом, создавая красивую декоративную вязь. Их можно уложить и внахлёст. Ширина каждой рейки — 30 мм, толщина — 10 мм.

Две задних стенки беседки сделаем глухими. Их зашьём вагонкой, благодаря чему в беседке не будет сквозняков.

Стол и скамейка в беседке, как и вся беседка, изготовлены из деревянных реек и брусков. Столешницу соберём из хорошо обработанных досок, скрепив их вместе поперечными брусками снизу столешницы. Стол установим на одну вертикальную ножку и укрепим четырьмя наклонными стойками-укосинами. В свою очередь, все эти опоры шипами утоплены в крестовину.

Они образуют надёжное основание, имеющее свободное пространство для ног сидящих за столом людей.

Сиденье скамьи внутри беседки соберём из реек, уложив их с просветом. Шаг укладки должен быть строго одинаковым. Сзади скамья опирается на стойки беседки, а передний её край поддерживается отдельно установленными ножками.

Кровлю можно настелить ондулином, плоской мягкой черепицей (битумной) или любым другим мягким материалом.

У входа в беседку установим ящики из реек, в которые опустим пластиковые короба, куда высадим цветы или другие декоративные растения. Ящики можно передвигать, чтобы выбрать для них подходящее место, меняя общий интерьер.

Завершающая стадия работ — покраска беседки нитроэмалевой краской или покрытие всех её поверхностей защитным составом для древесины типа «Пинотекс».

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: