Заготавливаем компоненты для почвы

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Торф для почвы Торф для почвы

Заготавливаем компоненты для почвы

Раньше я покупал готовый грунт, но в последние годы выяснил, что можно без особых усилий заготовить его самому, даже с более точным содержанием компонентов, и при этом даже сэкономить. Практически для выращивания любой рассады, укоренения черенков, подготовки клубневых и корнеклубневых культур нужен лёгкий, рыхлый, влагоёмкий субстрат, в дальнейшем (при росте растений) пополняемый питательными элементами. Перегноем и компостом, даже идеального качества, не пользуюсь, так как они могут служить источниками различных заболеваний. Включаю их только в состав субстратов для пересадки (не пикировки) подрощенной рассады или для комнатных цветов, требующих жирной, питательной почвы.

Итак, расскажу, какие составляющие нужны для питательного грунта.

Песок можно брать любой, но обязательно промытый от глины, пылящих частиц, посторонних включений, желательно с размерами песчинок не менее 0,5-1 мм (лишь для некоторых комнатных цветов пригоден крупный, более 3-4 мм). Именно он станет незаменимым структурирующим компонентом субстрата. Песок, содержащий глину или пылящие частички, только уплотнит землю. Разлагающиеся посторонние органические включения могут стать источниками заболеваний.

Песок должен храниться в сухом виде.

Земля для приготовления почвенной смеси используется обычная, дерновая и в значительно меньшем количестве, чем песок и торф. Разложившаяся в течение 1,5-2 лет дерновая земля хорошо удерживает вносимые с поливочной водой подкормки (питательные вещества) и препятствует пересыханию субстрата. Если у вас нет хорошо вызревшей земли, можно поступить следующим образом: срезать пласты дернины толщиной 10 см и просеять сначала через крупное сито, отделив корни и траву от почвы, а потом через сито помельче, с ячейками 5-7 мм. Не подсушивая, упакуйте её в целлофановые пакеты и наколите тонким гвоздиком множество отверстий (при использовании пакетов из тонкого целлофана отверстия для «дыхания» почвы не нужны).

Холмики земли над кротовыми норками также могут быть использованы для приготовления земляной смеси. Земля, переработанная кротами, практически не содержит сорняков, насекомых и их личинок, кроме того, имеет замечательную структуру.

Торф также необходим при составлении субстратов. Он бывает трёх видов: верховой, переходный и низинный. Верховой торф характеризуется повышенной кислотностью (рН 2,8-3,5), недоступностью некоторых элементов для питания растений. Он пригоден лишь при составлении субстратов для растений, растущих на кислых почвах. Обычно используется низинный торф, кислотная реакция которого равна 4,8-5,8, иногда она бывает близка к нейтральной. При непродолжительном выращивании растений торф можно считать инертным компонентом. Он служит структурирующим элементом при создании почвосмесей, хорошо удерживает и отдаёт растениям влагу.

В продаже всегда есть брикеты спрессованного торфа, но обычно при изготовлении их раскисляют известью, поэтому они не пригодны для растений, нуждающихся в кислой реакции. Удобнее и выгоднее приобретать торф в больших упаковках ёмкостью 200-400 л.

Заготавливать компоненты для грунта лучше всего осенью, разложив их по мешкам. За зиму в неотапливаемых сараях они хорошо промёрзнут (особенно это касается земли), и в них погибнут все насекомые-вредители.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: