Нитраты

Больше
11 года 4 мес. назад #220 от Vadim
Vadim создал тему: Нитраты
Как уберечься от нитратов? Образованию нитратов способствует азот, почему же бобовые, обогащающие почву азотом, считаются полезным предшественником. Как же выглядит процесс образования нитратов?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #226 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Растения могут усваивать азот в трёх формах: аммонийной (катионы аммония), амидной (в виде мочевины) и нитратной. То есть самим растениям нитраты нужны и в определенных низких концентрациях могут быть безвредны для людей. Последние в почве оказываются как из-за внесения нитрат содержащих удобрений, а это селитры и некоторые комплексные удобрения, например нитрофоска, так и благодаря нитрификации аммиака и аммония нитрифицирующими видами бактерий, которые осуществляют окисление аммония. Из-за этого нитраты могут накапливаться в почве даже после внесения навоза. Поэтому надо с осторожностью вносить удобрения со значительным содержанием минеральных форм азота.
Кроме того, для профилактики накопления нитратов важно обеспечивать растениям достаточную освещённость путём соблюдения густоты посева или посадки, направления рядков с севера на юг (в средней полосе России и северных регионах), своевременного формирования растений там, где это возможно. Достаточное количество света требуется для высокой интенсивности фотосинтеза, обеспечивающей высокую концентрацию сахаров, расщепление которых позволяет восстанавливать нитраты до аммония. Кроме того для снижения накопления нитратов следует обеспечить растения другими элементами питания для активного усвоения их растениями. Что касается бобовых, то в их клубеньках происходит азотфиксация, в результате которой накапливается биологический азот, то есть органически связанный в составе аминокислот. Азотфиксация происходит в клубеньках бобовых, поэтому большая часть азота остается в самих растениях. Что касается обогащения почвы бобовыми, то не все бобовые способствуют азотонакоплению. Например, в корнях гороха, бобов фиксируется азота примерно столько же, сколько потребляется самими растениями. Значительное накопление азота происходит после бобовых трав, таких как люцерна, люпин. Последний можно использовать как сидеральную культуру, то есть высевать весной люпин узколистный, являющийся однолетней культурой и заделывать в почву.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)
Спасибо сказали: Vadim

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.057 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: