Как спасти огурцы?

Больше
11 года 7 мес. назад #61 от Юрий Юрьевич
Огурцы росли в теплице, были здоровы и всё шло но хорошо, но постепенно стала появляться белая кайма на листьях. А после стали появляться оранжевые пятна с каким-то фиолетовым налётом. И весь урожай погиб. Что случилось и как этого избежать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #74 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Ваши огурцы были поражены грибковым заболеванием антракноз. Развивается он при высокой влажности и температуре. Инкубационный период 3-4 дня. Источники инфекции растительные остатки и семена.
Меры борьбы: протравливание семян, опрыскивание фунгицидами в период вегетации, уничтожение растительных остатков. В качестве фунгицида можно брать не только химические, например бордоскую смесь, но и биологические препараты. Например, Фитоспорин, Алирин-Б. Последние экологически безопасны. При применении Алирина-Б плоды можно снимать уже через сутки после обработки. Чтобы предотвратить появление болезни надо не только обеззараживать семена (в растворе марганцовки или Алирина-Б), но и проводить профилактические опрыскивания так называемым иммуномодуляторами, например иммуноцитофит, Нарцисс, а также суспензией препарата Алирин-Б в более слабой концентрации.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.060 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: