Крыжовник

Больше
11 года 7 мес. назад #108 от Максим
Максим создал тему: Крыжовник
Как избавиться от налета на ягодах? Что это за болезнь и есть ли возможность от нее избавиться? Или придется удалять куст?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #442 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Налёт на ягодах является симптомом американской мучнистой росы. Это инфекционное заболевание, вызываемое грибком сферотека.
Для ПРОФИЛАКТИКИ мучнистой росы рекомендуют:
1. Проводить обрезку кустов крыжовника осенью или ранней весной. Во время обрезки удаляйте заражённые ветви , а потом сжигайте или уносите подальше с участка и глубоко закопайте
2. в конце весны и летом побеги и ягоды с признакам болезни по возможности удаляйте. . ранней весной прошлогоднюю листву из-под кустов надо или убрать или обеззаразить.
3. Весной, сразу после стаивания снега, но только ДО набухания почек, рекомендуют обливать кусты горячей (+90) водой.
4. В качестве удобрений старайтесь применять фосфорно-калийные, например, золу. Фосфор и калий способствуют повышению устойчивости крыжовника к заболеванию мучнистой росой. Кроме того повышению устойчивости к болезнетворным грибкам способствуют микроудобрения, иммуномодуляторы (иммуноцитофит, Силк, Симбионт-универсал, хтозановые препараты, такие как Нарцисс). Избегайте азотсодержащих удобрений. Азот может повышать восприимчивость растений к инфекциям.
Для лечения существуют народные, химические и биологические методы.
К народным можно отнести такие:
1)150 г хозяйственного мыла + 20 г медного купороса на 10 л воды.
Хозяйственное мыло надо натереть на терке с крупными отверстиями. Медный купорос вначале растворите отдельно в горячей воде, а затем тонкой струйкой влейте, постоянно помешивая, в раствор мыла комнатной температуры. Полученная мыльно-медная эмульсия должна быть голубоватого цвета, однородной консистенции, без выпадающих хлопьев. Опрыскивать СРАЗУ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ, или в худшем случае сразу после завязывания ягод.
2) Суточный настой золы - 3 кг золы на 10 л воды. Золу надо залить кипятком и оставить на сутки, затем полученный настой процедить и опрыскать им кусты до и после цветения. Опрыскивание этим средством, как правило, нужно повторять 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. На один куст советуют расходовать 2,5-3 л жидкости.
К химическим методам можно отнести опрыскивание химическими фунгицидами. Допущены к применению следующие: ХОМ (хлоорокись меди), Тиовит-Джет, Абига-ПИК, Топаз, бордоская смесь.
Биометод защиты соответственно предполагает опрыскивание растений биологическими фунгицидами. Из них против мучнистой росы рекомендованы Фитоспорин, Алирин-Б (2 таб/1 л) , Гамаир.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.060 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: