Черешня

Больше
11 года 4 мес. назад #156 от Злата
Злата создал тему: Черешня
Уже много лет пытаемся посадить черешни, но саженцы не приживаются и засыхают уже на следующий год. При этом в плодо-питомницком саду по соседству, целые плантации черешен. Пробовали садить в разных местах - результат один и тот же. Все остальные фрукты растут прекрасно. Есть и яблоки, и груши, и сливы, и вишни. Земля у нас чернозем. Может есть какие-то правила?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #448 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Основные особенности посадки черешни:
нужно выбрать участок, защищенный от северных ветров;
Главные требования к грунту: он должен быть достаточно плодородный, хорошо аэрируемый, влагоемкий и влагопроницаемый, по типу – легкий среднесуглинистый или супесчаный. Не подойдет тяжелая глинистая, торфянистая земля, а также глубокая песчанка. Черешня достаточно требовательна к уровню влажности (нуждается в воде, но даже недолгое время не способна переносить застои воды). Ее ни в коем случае нельзя высаживать на местах, где близко залегают грунтовые воды.
черешня на участке должна быть двух-трех сортов. Хорошо, когда в саду выращиваются вишни, которые цветут одновременно с выращиваемой черешней.
Саженцы рекомендуют высаживать рано весной до того как набухнут почки, только готовиться к этому надо уже с осени. Посадочные ямы рекомендуется выкапывать глубиной в 55-60 сантиметров, и шириной – 75-80 сантиметров. Дно ямы необходимо рыхлить, затем засыпать одним или двумя ведрами перегноя, смешать с верхним слоем почвы и оставить.
www.art-pen.ru/vyrashhivanie-chereshni-i-uxod-za-nej
наиболее вероятные причины гибели ваших черешен:
1) запоздалая посадка в состоянии распускающихся листьев
2) слишком плотная, недостаточно дренированная почва
3) слишком низкое или продуваемое место. В низких местах может быть застой холодного воздуха и близкий уровень грунтовых вод.
4) низкое качество саженцев

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.058 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: