Пару советов или напоминаний о том, что можно вырастить на собственном огороде или в квартире

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Салат Салат

Пару советов или напоминаний о том, что можно вырастить на собственном огороде или в квартире

  1. Морковь.

С апреля по июль: копать, копать и еще раз копать.

Если весна наступила ранняя и морозов больше не предвидится, то пора засеивать огород или подоконник. Семена моркови следует сажать на расстоянии 2,5 см друг от друга в:

- большой горшок или в ящик под окном на глубину не менее 20 см; горшок следует заполнить компостом, (это лучший вариант, если вы сажаете в огороде, и почва у вас бедная или каменистая) выкладывая по дну слой камней, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию.

- в хорошо вскопанную и разрыхленную до мелкозернистости почву в ямки глубиной с большой палец.

Засеянное место следует накрыть слоем компоста или сухой почвы, а затем полить. Горшки следует выставить на солнце и следиь за тем, чтобы компост был все время влажным. Чтобы обеспечить беспрерывность урожая морковки, каждые две недели следует засевать новые семена на свободном месте.

С мая по август: растить, растить и еще раз растить.

После того, как поднимутся ростки, за которые можно ухватиться, следует осторожно удалить наиболее слабые растения, чтобы между здоровыми растущими морковками сохранялось расстояние не менее 2,5 см. Проделывать это лучше по вечерам или в ненастные дни, чтобы не навлечь на морковь летучих вредителей, которые могут отложить яйца среди посадки. Поливать следует умеренно, чтобы не допускать полного высыхания почвы.

С июля по сентябрь: сбор урожая

Через приблизительно 12 недель после посева ваша морковь будет пригодна для подачи ее на стол. Извлекать ее из земли следует не дергая за «хвостик», а аккуратно вынимая с помощью вил или совочка.

  1. Салат

Семена салата следует сажать в:

- большой горшок или в ящик под окном, заполненный компостом;

- очень хорошо разрыхленную землю, в которой следует выкопать канавку глубиной с большой палец, куда и сажать семена.

- в специальный горшок для рассады, который продается в магазинах.

Семена следует закрыть слоем почвы или компоста, а затем полить. Чтобы обеспечить беспрерывность урожая салата, каждые две-три недели следует засевать новые семена на свободном месте. Расстояние между семенами должно составлять около 20 см. В жаркую погоду не следует вскапывать почву в раскаленный полдень. Лучше подождать до более прохдадного вечера.

С апреля по сентябрь: растить, растить и еще раз растить.

Растения следует обильно поливать в сухую погоду, особенно если они растут в ящике или контейнере. Данный тип растений не требует прополки, но их надо тщательно беречь от насекомых и улиток. Для того, чтобы уберечь салат от улиток, вокруг растений можно насыпать битой яичной скорлупы, так как улитки не могут ползать по острой и режущей поверхности. Некоторые огородники советуют расссыпать соль или молотый кофе, но тем самым мжно повредить состав почвы, сделав ее бесплодной.

С мая по октябрь: сбор урожая.

Когда размер листьев достигнет 10-15 см, можно начинать собирать урожай. Для этого следует вручную и с большой осторожностью отрывать внешние листья растения, или же полностью срезать все растение ножницами на уровне земли. При этом рекомендуется оставить 4-5 листа посередине, и особенно растущие в середине ростки, чтобы растение продолжало расти и снабжать вас салатом. В зависимости от способа выращивания и от климата с одного растения можно собирать урожай в течение 3-5 месяцев, пока сила ростка не иссякнет полностью.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: