Спасаем растения от жары

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Застоявшаяся сухая и жаркая погода создает несколько проблем садоводам. При температуре выше 30о сильнее пересыхает почва, у растений горит листва, на плодах появляются ожоги, стерилизуется пыльца, что, в свою очередь, оборачивается снижением урожая.

=Зеленый кондиционер. Растения по мере своих сил сами могут бороться с жарой. Первым средством против зноя является листва, и горе тем огородникам, которые в период интенсивного плодоношения обрывают ее, полагая, что тем самым они увеличивают приток питания к плодам, а потому их будет больше, и они будут крупнее. Это заблуждение. Листья, конечно потребляют минеральные соли, но ведь их функция, перерабатывать углекислый газ и минеральные вещества под воздействием солнечного света в органические питательные вещества, которые, в свою очередь, способствуют росту плодов. Кроме того, если растение имеет обильную листву, то оно обладает своеобразным кондиционером, способным регулировать температуру и влажность внутри куста. Поэтому обилие листьев на растении также препятствует испарению влаги, которая необходима в период интенсивного плодоношения.

=Кукуруза на грядку. Создать комфортные условия овощным культурам и защитить их от перегрева помогут несколько приемов. Самый простой и давний — забить в овощных грядках через каждые 50 см колышки и надеть на них сухие прошлогодние пучки кукурузы, стебли подсолнечника или натянуть мешковину. Эти укрытия будут давать отличную рассеянную тень, и экономить влагу. Также защитить растения от солнца можно с помощью листов бумаги, которые прикрепляют к колышкам и вставляют в почву с южной стороны.

Можно приобрести солнцезащитную сетку и натянуть ее над грядками. Однако стоит она дорого, стоит она недешево, а пользоваться ею можно максимум сезон, на следующий год она придет в негодность и начнет крошиться.

Кстати, для притенения головок цветной и обычной капусты некоторые огородники используют верхние листья этих растений, легонько связывая их над головками. А в следующем году (в этом уже не успеть) в целях противостояния солнцу возле овощных грядок можно высадить солнцезащитную террасу из высокорослых растений — кукурузы, подсолнухов или вьющейся фасоли.

=Защищаем корни и опрыскиваем

Поливать растения в жару лучше вечером, каждое строго под корень. Чтобы как можно дольше сохранить влагу в земле и защитить корневую массу растений от перегрева, почву вокруг и между растениями нужно замульчировать срубленными сорняками или соломой.

Во время зноя от перегрева важно также защищать зеленую массу растений. Для этого их можно опрыскать раствором каолина (белая глина). Суспензию готовят за 12 часов до опрыскивания в соотношении: 0,5 кг каолина на 5 л воды. Чтобы суспензия не образовывала осадка в опрыскивателе и хорошо прилипала к листьям, в нее нужно добавить стакан заваренного крахмала жидкой консистенции (1 ст. ложка крахмала на стакан воды). Можно также добавить в заваренный крахмал 1—2 капли йода, это будет способствовать защите растений от болезней. Получившийся раствор разбрызгивают на растения через каждые 10—15 дней, продолжая процедуры до спада жары.

=Сохраняем влагу в жару

Сохранение влаги достигается в первую очередь внесением органических удобрений. Можно использовать и сидераты (растения, выращиваемые с целью их последующей запашки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни растений — это зелёное удобрение). Для сидерации используют в первую очередь бобовые (горох, бобы, фасоль), и травы (вика, однолетний люпин), которые содержат на своих корнях колонии бактерий — азотофиксаторов, за счет которых обогащают почву азотом.

Для увеличения способности почвы к накоплению влаги нужно вносить в почву торф, перегной или компост. Торф – самый чистый, стерильный субстрат, легкий, с хорошей водоудерживающей и поглотительной способностью. К сожалению его разработки приостанавливали из-за возгораний торфяников, но к осени его добыча должна восстановиться, тем более, что чем больше его будет использовано в качестве удобрения, тем меньше горючей массы останется в местах его образования.

=Берет и отдает. Более эффективное в отношении регуляции влажности почв средство гидрогель. Кристаллы гидрогеля по виду и размеру похожи на сахар. При попадании в воду гидрогель поглощает ее, увеличиваясь в размерах примерно в 300 раз. Так кристалл становится своеобразным резервуаром с водой, который при недостатке влаги в почве будет отдавать свои запасы корням растений, а при избытке влаги – впитывать ее. Это вещество нетоксично и сохраняется в почве в течение пяти лет, а потом распадается на углекислый газ, воду и азот. Недостатком его можно считать дороговизну.

=Искусственная мульча. Еще один способ сохранить влагу в почве – использовать нетканые материалы (аналог пленки). Они изготавливаются из волокон стабилизированного полипропилена, который не вступает в реакции, не аккумулирует и не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ. Этот материал препятствует быстрому испарению влаги. При выпадении осадков или поливе в количестве 15-20 мм в верхнем слое почвы влага сохраняется в течение 5-7 дней.

=Белая глина – спасает растения от жары

В странах с климатом пустынь, который отличается продолжительным жарким и сухим летом с очень высокой средней температурой воздуха, низкой влажностью и интенсивной солнечной радиацией, разработаны способы затенения с помощью каолина, или белой глины. В период максимально высоких температур суспензией каолина (практически жидкая болтушка) опрыскивают растения с южной стороны. Белый налет глины отражает солнечные лучи, и листья не перегреваются. С нижней и северной стороны транспирация влаги с листьев продолжается в нормальном режиме.

Каолин (белая глина) представляет собой соединение оксидов кремния и алюминия с небольшим количеством воды. Он бывает нормальным и содовым. Нормальный считается высококачественным, так как содержит не более 1% красящих веществ железа и титана. К гладким листьям перца каолин прилипает с трудом, но садоводы, применявшие его получали хороший результат — плоды не получили солнечных ожогов.

Каолин можно купить на рынке (аптечный немного дороже). Суспензию каолина (0,5 кг на 5 л воды) готовить с вечера. Чтобы суспензия не образовывала осадка в опрыскивателе и хорошо прилипала к листьям, добавляли стакан заваренного крахмала жидкой консистенции (1 ст. ложка крахмала на стакан воды). В заваренный крахмал добавлять 1—2 капли йода (полученный синий йод — отличная защита от болезней и к тому же микроудобрение).

Этот простой агроприем позволил получить обнадеживающие результаты. Каолинированная поверхность почвы после посева не перегревается, лучше сохраняется влага, что способствует спасению растений в жару.

После небольших дождей каолин с поверхности листьев не смывается, а после сильных — каолинизацию придется повторить. Во всех случаях на растениях в жаркий период не увядали листья.

Так что появилось еще одно очень интересное направление для сохранения растений сада и огорода в жару.

=подготовил Александр Жаравин

Другие материалы в этой категории: « Если запоздали с посевом Как проверить семена »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: