Проблемы с картофелем

Больше
11 года 9 мес. назад #15 от Елена
Подскажите, пожалуйста, почему стебли картофеля сначала пожелтели, а потом сгнили? Что надо делать, что бы уберечь другие кусты?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #17 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Такое явление обычно наблюдается при болезни фитофтороз. Полностью вылечить её уже не получиться, однако можно сдержать развитие болезни и переход инфекции в клубни. В это время (конец июля –начало августа) как правило активно идёт образование клубней и их рост и применение системных химических фунгицидов недопустимо с точки зрения вашего здоровья. Поэтому рекомендую воспользоваться биопрепаратами и индукторами иммунитета, желательно в сочетании с микроудобрениями. Например, хороший эффект может дать одновременное применение препаратов Алирин-Б и Гамаир. Помогают также Фитоспорин и Планриз. Из регуляторных препаратов целесообразно опрыснуть раствором препарата Нарцисс. Всеми этими средствами можно как опрыскивать растения, так и проливать почву. Для более устойчивого действия Алирина и Гамаира желательно добавлять в раствор микробиологическое удобрение Байкал ЭМ1.
В любом случае большинство агрономов рекомендует при фитофторозе механический метод – срезание ботвы примерно за 2 недели до уборки. В вашем случае для предотвращения распространения инфекции у сильно загнивших кустов лучше сразу срезать ботву, а остальные кусты опрыснуть смесью вышеуказанных препаратов.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Александр Жаравин, учёный-агроном.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #202 от Григорий
Подскажите пожалуйста как бороться с кольцевой гнилью на картофеле

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.064 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: