Как выращивать гигантскую свеклу

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Как выращивать гигантскую свеклу

Почву под свеклу готовим с осени: перепахиваем землю и раз в три года удобряем органическими удобрениями, в основном перепревшим навозом. Для посева используем семена сортов польской селекции - Урсус Поли и Центаур Поли. Сеем семена в рыхлую, мелкокомковатую землю. Расстояние между рядами - 60 см, а между растени-.ями - 30 см. Но при больших площадях посадки выдерживать эти интервалы удается не всегда. В таком случае неизбежно прореживание всходов, иногда приходится делать это дважды. На 1 кв. м оставляем по 6 растений.

Наш опыт выращивания кормовой свеклы показал, что для посева лучше использовать предварительно намоченные семена, и сеять их нужно во влажную землю, поэтому учитываем погодные условия (в этом году уже в апреле установилась жара и почва быстро высохла). Однажды мы, посеяли сухие семена в сухую землю, и всходов пришлось ждать очень долго, до первого сильного дождя. Дополнительный полив мы не используем, просто нет возможности полить 60 соток земли.

Перед посевом семенной материал обрабатываем от вредителей, при этом семена увлажняются.

Затем слегка их подсушиваем и высеваем. Дальнейший уход заключается в прополке, рыхлении междурядий. В этом году (возможно, по причине жары) наши посевы подверглись нашествию блошки, пришлось обработать все растения.

Нынешнее лето не баловало дождями, был даже период, когда наша свекла и вовсе опустила листья... Но результат сезона на фото: корнеплоды весят больше 5 кг и достигают длины 50 см. А ведь бывают и рекордсмены до 15 кг! Так что есть к чему стремиться.

Советы

•          Свекла лучше растет на плодородных почвах с нейтральной реакцией. На тяжелых почвах нужно выращивать ее на грядах. Лучшие предшественники - ранний картофель, огурцы, лук, тыква, кабачки.

•          Свекла - известный водохлеб. На каждый кв. м посадок нужно вылить не меньше 15 л воды. А когда идет рост корнеплодов и стоит жаркая погода - 20-25 л на кв. м. Если вы заметили, что листья растут медленно, дайте подкормку по листьям - разведите в Юл воды 1 ст. л. мочевины и опрыскайте растения.

•          Свекла любит солененькое. Когда появится 5-й настоящий листочек, полейте ее соленым раствором (на 10 л воды 7 ст. л. соли), расходуя по 3 л на 1 кв.м.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: