Опыт выращивания тыквы. Польза тыквы

Автор
Оцените материал
(2 голосов)
Тыква Тыква

Опыт выращивания тыквы. Польза тыквы

Из всех бахчевых культур тыква — самое неприхотливое растение. Вырастить ее несложно, особенно если обратить внимание на некоторые нюансы.

Учитывая размеры растения (плети длиной несколько метров, крупные листья и плоды) и непродолжительный период вегетации (от весенних заморозков до осенних), прежде всего надо позаботиться о достаточном питании.

Нужна куча

Тыква предпочитает рыхлые, хорошо аэрируемые почвы. Поэтому выращиваю ее на компостной куче. Причем польза от такого «сожительства» обоюдная: растение получает питание, а компост — затенение и полив.

Кучу готовлю из растительных остатков, сорняков, сена. Укладываю все это в бурт шириной 1 м и высотой около 60-70 см (длина произвольная). Первым слоем стелю ветви малины, стебли подсолнуха, девясила, любистка, гречихи сахалинской, таволги, крапивы. Это обеспечит столь необходимую аэрацию. Каждый слой травы толщиной в 5-10 см присыпаю огородной или лесной почвой, взятой из-под крапивы, бузины, черемухи. Обязательно вношу суперфосфат (100 г) и древесную золу (0,5-1 ведро/ пог.м) — она не только обогащает компост калием и микроэлементами, но и снижает его кислотность. Если семена тыквы высевать непосредственно на кучу, то они могут сопреть в траве. Поэтому готовлю специальные ямы-лунки на расстоянии 1 м друг от друга такой глубины, чтобы в них можно было высыпать ведро огородной удобренной почвы.

К делу

Семена тыквы высеваю во второй половине мая на рассаду или сразу в лунки, на глубину 5-8 см. Предварительно замачиваю их на сутки во влажной тряпочке. При температуре +20.. .+25 град, всходы появляются через 5-7 дней. Рассаду высаживаю на постоянное место в фазе 1 -2 настоящих листьев. Первое время всходы укрываю полиэтиленовой пленкой с отверстиями для вентиляции или нетканым материалом.

Примерно через месяц, с началом интенсивного роста, увеличивается и потребность растений во влаге. При отсутствии дождей, дважды в неделю выливаю под куст по ведру воды. Не полагаясь на питательность компостной кучи, сочетаю поливы с жидкими подкормками коровяком или травяным настоем.

Формировка

У крупноплодных сортов оставляю только два главных побега, отходящих от корня. У растений с некрупными плодами — по 3-4 плети. Все побеги второго порядка (отходящие от главного) вырезаю. Концы стеблей прищипываю, оставляя по 4-5 листьев от последней завязи. Чтобы сохранить сорт, опыляю тыквы искусственно: утром, когда высохнет роса, срываю мужской цветок (на высокой тонкой ножке с длинным узким пыльником), обрываю венчик и вожу им по пестику женского цветка.

Совет: Плети тыквы нельзя перекладывать с места на место, поскольку они пускают в узлах дополнительные корни. Это важно для питания растения.

Польза

Тыква — лучший гарнир к жирным мясным блюдам. В ней содержится редкий витамин Т, который способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению.

Тыквенный сок и семечки помогают мужчинам поддерживать сексуальный тонус.

Благодаря высокому содержанию калия тыква улучшает работу сердца, укрепляет сосуды, помогает избавиться от отеков.

Тыквенный сок или отвар с медом, выпитый на ночь, помогает при бессоннице.

Сырая мякоть улучшает функцию желчного пузыря, снимает воспалительные явления в кишечнике. При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуют пить тыквенный сок.

Факт: Каждую осень 31 октября во многих странах мира празднуют хэллоуин. В этот день тыква – не только главная героиня праздничного стола, но и «материал» для маскарадных костюмов и эффектных декоративных подсвечников, которые по преданию отгоняют злых духов.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: