Картофель

КартофельПодкатегории

Посадка картофеля

Сорта картофеля

Ранний картофель

Картофель из семян

Картофель под соломой

Окучивание картофеля

Болезни картофеля

Последние статьи

 

Cамые популярные статьи о картофеле

 

 

 

 

 

Как вырастить картофель из семян. Два способа вырастить картофель. Как собрать семена картофеля

Автор
Оцените материал
(3 голосов)
Семена картофеля Семена картофеля

Как вырастить картофель из семян. Два способа вырастить картофель. Как собрать семена картофеля

Цель - вырастить из одного пакетика семян большие клубни картофеля.

Эксперимент. Часть 1

Несколько лет назад на рынке купил семена картофеля. Коробку из-под торта наполнил покупной почвосмесью и 5 апреля высеял предварительно замоченные семена на расстоянии 2 см друг от друга. Присыпал слоем рыхлой земли. Накрыл пленкой и поставил в теплое место с температурой около 22-24 град. Через неделю появились дружные всходы. Переставил коробку на подоконник поближе к свету. Когда появилось по два настоящих листочка, пересадил каждое растение в отдельную баночку, при этом немного заглубляя, чтобы саженцы дали дополнительные корни. Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаливал, чтобы она без стресса перенесла пересадку.

В начале июня высадил на грядку по схеме 30x60 см. Лунки хорошо увлажнял, добавлял по горсти перегноя и золы. Растения засыпал землей почти по самую макушку, оставив на поверхности по 1-2 листика.

Кстати, таким же образом картофель спасают и от заморозков. При угрозе низких температур просто окучивают с «головой».

Рассада быстро пошла в рост. За время вегетации картофель окучил два раза, время от времени пропалывал сорняки. Ничем не подкармливал — почва в огороде достаточно хорошая. Зацвел картофель из семян немного позже, чем высаженный клубнями, а в остальном они почти не отличались.

Результат

Урожай собирал 10 сентября. Был поражен результатом. Из 10 маленьких семечек собрал большое 12-ти литровое ведро клубней картофеля по 100 г каждый, самый крупный потянул на 120 г, которые оставил на размножение, отбраковал только порезанные и самые маленькие.

Эксперимент. Часть 2

На следующий год продолжил эксперименты с картофелем из семян. Высадил на отдельном участке уже по традиционной агротехнике. Ухаживал точно также, а осенью, когда пришла пора уборки урожая, копая каждое гнездо, внимательно осматривал и оценивал. На семена на следующий год оставлял только самые урожайные и крупные гнёзда. Несмотря на то, что семена картофеля были из одного пакета, урожай получился разный: клубни были и круглые, и овальные, попалось даже одно гнездо красного цвета.

Результат

Вдохновленная удачной попыткой, осенью я собрал семена с картофеля разных сортов, который выращивал уже много лет. Весной посадил на рассаду 25 растений. Урожай получился еще более разнообразный: были и белые клубни, и красные, и в крапинку. В некоторых гнёздах было всего 2-3, а в трех гнёздах — по 17 штук!

Вывод

Картофель, выращенный из семян, — это недорогой способ обновить посадочный материал. Ведь все знают, что с годами на клубнях одного сорта накапливаются болезни. А картофель из семян в первые годы получается чистым. Урожайность хорошая, клубни ровные, гладкие. Да и «свой» сорт картофеля получить тоже любопытно. Так что рекомендую всем попробовать, особенно тем, кто любит экспериментировать на своем участке.

Как собрать семена картофеля

Присмотритесь внимательно: после цветения на некоторых кустах картофеля образуются зеленые шарики — ягоды. Дождитесь, пока они созреют (в основном, сентябрь), срежьте и положите в теплое место на дозаривание. Примерно через месяц, когда ягоды станут мягкими, разрежьте, достаньте семена и разложите для просушки. Храните в пакетиках.

Важно знать

Семена картофеля, которые продают в магазинах, это не сорта, а сортовые популяции. И каждый, кто выращивает картофель из семян, по сути, занимается селекцией. Огородник сам отбирает для дальнейшего размножения наиболее продуктивные, красивые экземпляры. Так посадив 10 семян, можно получить до 10 «сортов» картофеля!

Доп информаия о картофеле - полезно прочитать!!!

Совет как сохранить картофель в мешкеКак сажать картофель для чайниковВыбор удобрений для картофеля в разное времяКак удобрять картофель перед посадкой правильноЧем ещё можно удобрить картофель перед посадкойКак правльно удобрять картофель перед посадкой пошаговоКак варить картофель правльноКартофель в мешкахКартофель в мешкеКартофель в мешкахЛучшее удобрение для картофеля при посадке расчётПолезные свойства картофеляПризнаки качественного картофеляПрограмма минерального питания картофеляСажаем картофель в коробСтроение клубня картофеляУдобрения при посадке и вегетации картофеля

Другие рубрики на сайте: